Martial , Lucien HONORAT : matricule 07260 , né le 10 mai 1889 à Limoges (87) appartenant au 78è régiment d'infanterie de GUERET et LIMOGES est mort pour la France le 28 août 1914 à la bataille de RAUCOURT dans les Ardennes . Il a été porté disparu , son corps n'a jamais été retrouvé à ce jour .

Son petit fils " Laurent HONORAT " a effectué de nombreuses recherches sur l'histoire de son ancêtre . Celles ci sont malheureusement restées sans réponses .

Laurent a établi une liste d'hommes du 78è RI mort au combat , il a même reconstitué une liste de soldats du 78è décoré a titre posthume .

Avec son accord , j'ai voulu mettre son travail sur le blog du 78è RI en ayant une pensée pour tous ces hommes .

Je remercie beaucoup Laurent pour sa contribution et souhaite que ses recherches aboutissent un jour . 

 

************* 

 

 

LE 78ème RÉGIMENT D’INFANTERIE

 

 

Avec le 63ème RI, le 78ème forment la 45ème Brigade. La 46ème Brigade est formée par les 107ème et 138ème régiments d’infanterie. Avec le 21ème régiment d’artillerie et la compagnie du génie D 23, cet ensemble forme la 23ème Division d’infanterie.

 

 

****************

78e R.I. ( août 1914)

État-major :

Colonel ARLABOSSE (photo)

Lieutenant –colonel DE MONTLUISAN

Capitaine adjoint : TATIN (photo)

Lieutenant chargé des détails : PIERRE (photo)

Lieutenant Off d’approvisionnement : URSY

Lieutenant chef du service téléphonique : LAURENT

Lieutenant Porte-drapeau : FORNERET

Médecin major de 1è classe : TASTE (photo)

Chef de musique : SCHMIDT (photo)

Sections de mitrailleuses:

Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : ESCALIER

Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : TRAPE

Lieutenant Cdt la 3è section de mitrailleuses : CHEBROUX

1er bataillon :

Chef de bataillon DAGUES

Sous-officier adjoint : SOURY-LAVERGNE

Maréchal des logis adjoint : CHARPENTIER

Médecin aide-major 2e classe : MASGRANGEAS

Médecins auxiliaires : DUPONCHEL, DELAGE

1° compagnie :

 Capitaine CAUSSE, Lieutenant MENARD, S/Lieutenant de réserve ALLIGANT, Adjudant GORCE, Sergent-major EYCHENIE

Soldats

FARNIER Henri soldat 07248  - n°638 à Périgueux  1er ou 10ème Cie 23/04/15

MACARY François Clement 5248 – n°883 à Brive 1ère Cie  08/09/14

SOURDET Jean soldat 3999 – n°762 à Angouléme 1ère Cie 07/09/14

Théophile AIMEDIEU soldat (réserve)  03182 – n° 368 à Gueret 278 ( ?) RI 1ère Cie  05/04/15

Urbain Marie Georges DOUBEE soldat  (engagé volontaire)  14832  1ère Cie

ALAMARGUY Jean soldat 14547 – n°1389 à Gueret  1ère Cie  25/09/15

TOUGES Jean  soldat 7546 – n°1278 à Montauban  1ère Cie  10/04/16

2° compagnie:

 Capitaine DESJOBERT, Lieutenant SALLAND, S/Lieutenant de réserve ALLARD, Adjudant VIROUX, Sergent-major LASSERRE

Soldats

JANOT Jean Adrien Albert  soldat 5040 – n° 70 au recrutement à Guéret  2ème compagnie  28/08/14  Raucourt

RAYNAUD Jean Justin né le 31/12/95 à Pressignac (Charente) soldat  1179 à Limoges 2 ou 6ème Cie  cl 1915 25/04/15 de maladie

QUERAUD Joseph soldat  3497 – n°1230 à Magnac Laval 2ème Cie  13/04/15

JOLIVET  Louis Octave  soldat 015982 – n°380 ( ?) à Gueret  2ème Cie  07/05/15

GOUGET Alfred  4013 – n°1360 à Dijon 2ème Cie  05/10/15

PICARD Alfred  soldat 7826 – n°961 à Gueret  2ème Cie   09/04/16

SENEJOUX Joannes  soldat 06886 – n°696 à Tulle 2ème Cie 17/10/15

RIVET Louis  soldat 5899 – n°370 à Angouléme 2ème Cie 13/04/15

MONTAGNE André  né le 08/12/90 à Vouzins (23)  soldat  08989 – n°427 à Gueret  2ème Cie 28/08/14 Raucourt

TROUBAT Marie Pierre  Paulin Raoul soldat dt à Ambrugeat 4780 – n°648 à Tulle  2ème Cie 28/08/14 Raucourt

SIMONNET  Louis Henri  René soldat 4019 – n° 932 à Angouléme  2ème Cie  28/08/14 Bois de Gerfaux

JARRY Jean né le 28/01/93 à Firbeix (24) soldat 5041 – n°524 à Brive cl 1913 2ème Cie 28/08/14 Raucourt

MARIAUD Léonard soldat 5476 – n°875 à Magnac Laval 2ème Cie 28/08/14 Raucourt

LAPLAGNE Louis  soldat  988 – n° 927 à Perigueux  2ème Cie  14/11/15

Germain Lucien DAVASSE soldat 7306 – 705 à Agen – 2ème Cie – 08/03/1                                          

ROBINET  Eugéne Paul soldat  6454 – n°4947 en Seine  2ème Cie  14/11/15

THOUMY Alexandre Jean Auguste soldat 4366 – n°491 à Gueret 2ème Cie 13/04/15

QUINCAMPOIX Louis Pierre Julien soldat 6886 – n°1595 à Magnac Laval 2ème Cie 05/10/15

LECOUTY Joseph soldat 09498 – n°360 à Limoges cl 1910 2ème Cie  28/11/15

Capitaine Auguste REMLINGER, (764-882 à Châteauroux) a fait preuve de la plus grande ténacité le 28/08/14 au bois de Gerfaux et finalement a été blessé d’un éclat d’obus à la tête, mort des suites de ses blessures. A été cité.

S/Lieutenant RENDU, S/Lieutenant de réserve DESVAUX, Adjudant-chef MAROT, Adjudant BOURGUET

Soldats

LACROISILLE Jean  né le 20/08/1894 à St Martin (23) sergent 5821 –n°2466 au recrutement à Limoges  cl 1914 3ème compagnie  11/04/16

PETIT Gustave  né le 22/04/1894 à Azat le Chatenet (23)  soldat   6807 – n°874 au recrutement à Magnac Laval 3ème compagnie  14/11/15

PLAIGNAUD Jean Baptiste Louis né le 06/04/1893 à Chateauponsac (87)  soldat  4913 – n°1092 au recrutement à Magnac Laval  3ème compagnie  28/08/14  Raucourt

NOUAL Jean soldat  4557 – n°861 Brive  3ème Cie  16/06/15

PETUREAU  Léon Jacques  Joseph caporal 010710 – n°1556 Gueret 3 ou 8ème Cie 26/09/15

LABORIE  Léonard  soldat 09274 – n°816 à Limoges cl 1910  3ème Cie  14/04/15

MAXIMIN Jean soldat  4375 – n°529 Brive  3ème Cie  28/08/14

ROUGIER Julien soldat  3720 – n°139 à Magnac Laval 3ème Cie  08/10/14

FARNIER Arnaud  soldat 3507 – 1058 à Périgueux  3ème Cie  28/08/14  Raucourt

DUPUY Henri Felix  soldat   4550 – n°784 à Brive 3ème Cie  28/08/14  Raucourt

PUYRAIMOND Léon soldat  5585 – n°884 à Tulle  3ème Cie ( ?) 28/08/14 Raucourt

Etienne DALBY soldat 014398 – n°82 à Gueret  3ème Cie 12/02/15

TOURNIER  Aristide Joseph soldat  10555 – n°1294 à Gueret 3ème Cie 19/09/16

ALASNIER Marcel Ernest  soldat  10560 – n°443 à Gueret  3ème Cie   21/04/17

CRABANAC Elie Fernand  sergent  06155 – n°175 à Perigueux  3ème Cie  14/11/15

4° compagnie:

 Capitaine MARATUEL, Lieutenant DUMAND,

S/Lieutenant MAZEAUD Henri, très bon officier. Tué le 28/08/14 en conduisant sa section à l’attaque des positions ennemies du bois de GERFAUX . Croix de guerre avec palme.

Adjudant LAROCHE, Lieutenant de réserve ALPY

Soldats

DECHEZLEPRETRE Alfred Eugène né le 07/11/1880 à Bussiére Dunoix (23)  sergent  010567 – n°392 au recrutement à Guéret 4ème compagnie   08/09/14

PASTY  Octave  soldat  5066 n° 546 à Magnac Laval  4ème Cie 14/07/15

MEYNARD  Armand  soldat 4802 – n°1463 à Brive  4ème Cie  28/08/14

SOUSTRE Antoine soldat 4803 – n°501 à Tulle 4ème Cie 06/05/15

LARIVET Jean  soldat 4568 – n°912 à Brive 4ème Cie  28/08/14  Raucourt

GRAVELAT Albert  soldat  3756 – n°917 à Limoges cl 1911 4ème Cie  28/08/14 Raucourt

Emile Félix Charles  BELLEGY soldat (réserve)  014546 – n°1303 à Gueret  4ème Cie 30/09/14

Aristide François Valentin  CAU  7255 – n°926 à Agen  4ème Cie 14/11/15

TROIVILLE Jean Michel soldat  4806 – n°515 à Tulle  4ème Cie  10/04/16

LHOMME Henri Joseph  soldat   09017 – n°934 à Gueret  4ème Cie 15/09/14

REBUISSON Antoine soldat  90  78ème   RI - 4ème Cie – blessé très grièvement le 28/08/14 à Raucourt. Perte de la vision de l’œil droit.

YSERD Antoine  soldat  08871 – n°1540 à Tulle  4ème Cie  05/04/15

RIFFAUD François Paul  soldat  9845 – n°692 à Magnac Laval 4ème Cie ( ?) venu du 63ème RI

2e bataillon :

Chef de bataillon BAX

Sous-officier adjoint : LEOQUET

Maréchal des logis adjoint : MAUSSET

Médecin aide-major 1e classe : BERTEL

Médecins auxiliaires : DOGNON

5° compagnie:

 Capitaine PASCAREL, S/Lieutenant BERTELOITE, S/Lieutenant de réserve BESSE, S/Lieutenant MARIAUX, Adjudant HURIAUD

Soldats

MONEGER François né le 21/10/1889 à Sarran (19) soldat 06850 –n°294 au recrutement à Tulle (19) 5ème (compagnie ?) 28/08/14 Raucourt

MONEGER Antoine François né le 15/07/1889 à Vennoie ( ?) (19) soldat 06803 – n° 740 au recrutement à Tulle  5ème compagnie ( ?)  28/08/14 à Raucourt

PERRIN Pierre  soldat 5084 – n°395 Magnac Laval 5ème Cie  25/05/16

GUERIN Julien soldat 7277 – n°337 Le Blanc 5ème Cie  02/06/15

PIERRE Eugéne Valery  soldat 07180 – n°467 à Gueret 5ème Cie 14/05/15

SEGUREL Eugéne soldat 06900 – n°1183 à Tulle  5ème Cie  16/10/14

MAINSAT Charles  soldat  08683 – n°333 à Limoges  cl 1910 5ème Cie 28/08/14  Raucourt

Henri DEBORD soldat  5382 – n°1269 à Brive  5ème Cie  04/05/15

Théophile CHOLET  soldat 016207 – n°181 à Gueret  5ème Cie 26/09/15

Jean RIVASSOUX soldat dt à Tulle – 4510 -  n°1252 à Tulle – 5ème Cie ( ??) – disparu le 28/08/14 à Raucourt

Pierre DELON soldat  5373- n°1396 à Brive – 5ème Cie – 28/08/14 bois de Gerfaux

Hubert DARCHE soldat – 5185 – n°261 à Brive – 5ème Cie – 28/08/14 Raucourt

Henri DELPONT soldat  - 5165 – n°20 à Brive – 5ème Cie 28/08/14 Bois de Gerfaux ou 29/08/14 à Breuilles

6° compagnie:

 Capitaine  Paul Antoine MEULET (767 – 2 à Cahors)  28/08/14 Raucourt

, Lieutenant CHABAUTY, S/Lieutenant MERINET, Adjudant GERMAIN, Sergent-major BOY

Soldats et sous-officiers :

Georges BOUNICAUD  n°1327 au recrutement à Limoges     28/08/14

Nota (C’était l’arrière grand-oncle de madame CREPO née BOUNICAUD tel : 0555003346. Elle n’a pas de photos)

 CHEZEAUD Pierre  soldat  4633 – n°781 au recrutement à Guéret  6ème compagnie 28/0814 Raucourt

RONTEIX Pierre  soldat  4668 – n°961 à Guéret  6ème compagnie 28/08/14 Raucourt

RAYNAUD Jean Justin né le 31/12/95 à Pressignac (Charente) soldat  1179 à Limoges 2 ou 6ème Cie  25/04/15 de maladie

MORICHON Jean Baptiste  soldat 019219 – n°2288 à Limoges cl 1907 6ème Cie 21/12/14

MAGNIER René Antoine soldat 4647 – n°888 à Gueret 6ème Cie 14/11/14

REGHEM Victor Désiré soldat B018054 – n°2017 à Valenciennes 6ème Cie 11/10/15

DAVID Jean  soldat  06793 – n°1338 à Tulle  6ème Cie  28/08/14 Raucourt

Louis Etienne COUTIER soldat  6020 – n°599 à Gueret  6ème Cie 13/04/18

Jules DEVILETTE  soldat 6248  6ème Cie  02/05/16

Cyrille Marcellin  AYMARD sergent (réserve)  08078 – n°965 à Limoges cl 1910 6ème Cie 14/04/15

TABANOU Pierre Antoine Joseph soldat  5740 – n°58 à Périgueux 6ème Cie 13/04/15

RIFFAUD François né le 09/10/85 à Peyrat de Bellac (87)  B018058 – n°394 à Magnac Laval 6ème Cie  09/04/16

7° compagnie:

 Capitaine VAUBOURDOLLE,

S/Lieutenant VERGERON Antoine Jean Adrien, 1909 – n°1112 Angouléme  26/10/14

S/Lieutenant de réserve FAUCHER,

Adjudant-chef BAROUGIER,      

Adjudant BOUTANT

Soldats :

DARCY Martin Louis soldat 4467 – n°40 à Guéret  7ème Cie blessé le 28/0814 et mort le 02/11/15

LUNAUD  André né le 22/04/1893 à Ste Feyre (23) soldat  5419 – n°513 au recrutement à Guéret, 7ème compagnie  28/08/14  Raucourt

TOURADE  Jules Edmond Eugéne soldat 4415 – n°566 à Gueret  7ème Cie 03/04/15

LOUIS Martial Eugéne sergent  5429 – n°680 Guéret 7ème Cie  25/09/15

MARGERIE Jean Baptiste né le 14/11/1888 à Forges (19) caporal 06604 – n°69 au recrutement à Tulle (19) 7ème  compagnie  28/08/14 Raucourt

LEPEINTRE  Alfred Jean Joseph  soldat 08775 – n°841 au recrutement à Limoges cl 1910 7ème Cie 28/08/14 Raucourt

FLOIRAT  Baptiste Alfred   soldat 3825 – n°1100 à  Brive   7ème Cie  20/04/15

PICHET Alexis soldat 06504 – n°238 à Perigueux 7ème Cie  04/05/15

NADAUD Anatole Antoine Germain caporal 7ème Cie 28/08/14  Raucourt

MONTALESCOT Marius soldat 4700 – n°387 à Gueret  7ème Cie  28/08/14 Raucourt

Pierre Emile  BEAUNIER sergent  06115 – n°397 à Magnac Laval 7ème Cie 09/04/16

SOULIER Antoine soldat  4591 – n°60 à Tulle  7ème Cie   29/01/16

André DUMAS soldat – 08658 -  n°1001 à Angouléme – 7ème Cie 25/09/15

GRANGER François né le 30/04/93 à Saint Sornin Lavolps (19) 5150- n°400 à Brive 7ème Cie 09/04/16

VERGOUGNOU Edouard Bertrand soldat 7581 – 332 à Montauban  7ème Cie  20/04/15

SOURY  François soldat  4108 – n°1329 à Magnac Laval 7ème Cie  26/10/14

8° compagnie:

 Capitaine COSTEUR,

S/Lieutenant DUPECHER,

S/Lieutenant de réserve MASSIAS Jean Germain Emile , 1911 – n°44 Gueret 28/08/14 Raucourt

Sergent-major MERITET,

Adjudant LEROY

Soldats

PETUREAU  Léon Jacques  Joseph caporal 010710 – n°1556 Gueret 3 ou 8ème Cie 26/09/15

HUGON Jean né le 27/12/93 à St Memein (24) soldat  5077 – n°186 à Brive 8ème Cie 12/10/15

SIDRAT Auguste Eugene  caporal 016146 – n°1460 à Gueret  8ème Cie 26/09/15

ROUQUIE Léon Ernest  soldat   06943 – n°2029 à Limoges  cl 1909  8ème Cie 28/08/14

LEROY Pierre Raymond soldat 5238 – n°671 à Magnac Laval 8ème Cie  28/08/14 Raucourt

PASTY Eugéne Auguste soldat  09237 – n°365 à Magnac Laval  8ème Cie 25/09/15

MAILLARD Aristide Alphonse  soldat 4720 – n°382 à Gueret  8ème Cie 01/11/14

VERTADIER Henri  soldat  4545 – n°912 à Gueret  8ème Cie  21/04/15

3e bataillon :

Chef de bataillon GAUDRIAULT

Sous-officier adjoint : MARCERON

Maréchal des logis adjoint : ROUMILLAC

Médecin aide-major 2e classe : DERNELIAC

Médecins auxiliaires : NARD

Soldats

MAGLOIRE Joseph  né le 24/08/1889 à St Orse (24) soldat 06604 – n°1204 au recrutement à Périgueux (24) 28/08/14 Raucourt

9° compagnie:

 Capitaine Albert D’ARAILH, tué le 11/04/16

Lieutenant MAYAUD, S/Lieutenant LIAL, Adjudant-chef FREMONT, Adjudant GRENIER

Soldats

Edmond PASQUET ( témoignage)

MADORRE Martial né le 17/03/1892 à St Germain (87) soldat 4408 – n°68 au recrutement à Brive  9ème compagnie  21/12/14

NADIRAS  Pierre   soldat  4410 – n°630 au recrutement à Brive 9ème compagnie 21/12/14

LAVAUD Julien  soldat  4787 – n°1409 ( ?) à Brive 9ème Cie 19/04/15

PEYRISSAGUET Léonard soldat  5107 – n°1181 au recrutement à Tulle 9ème Cie 21/12/14

NICOLLE René né le 26/01/1889 à Bordeaux (33) caporal 07214 – n°12 au recrutement à Guéret 9ème compagnie 24/01/16

PIROT Frédéric Adrien soldat 6329 – n°314 Gueret  9ème Cie 20/04/15

MALTAIRE André né le 28/10/1889 à Fontanieres (23)   sergent 06035 – n°1092 au recrutement à Guéret 9ème compagnie   21/09/14

GIRAUD Joseph  soldat  014677 – n°1222   Gueret  9ème Cie  21/08/15

POUTARD Gilbert né le 18/03/1883 à Paris soldat  015471 – n°1421 au recrutement à Guéret  9ème compagnie  24/01/1915

LACROIX  Georges  Jean Baptiste  soldat 6415  - n°5677  La Seine  9ème Cie  24/08/15

SOULIER Charles Fernand soldat 4303 – 892 à Gueret 9ème Cie 24/09/14

MEYNARD Louis  soldat  4817 – n°1362 à Brive  9ème Cie  21/12/14

LAROCHE Etienne  soldat 5516 – n°49 à Brive 9ème Cie  21/12/14

DESAIX   Pierre  soldat  06538  - n°504 à Perigueux  9ème Cie 24/01/16

LIONNET  Emile François né le 06/09/89 à Ajain (23)  soldat 06667 – n°118 à Gueret   9ème Cie 25/09/14

TURPY  Marcel  caporal  5687 – n°171 à Versailles  9ème Cie  29/04/15

LEVIEL Joseph Alphonse soldat 10041 – n°1423 à Saint Omer  9ème Cie 13/12/16

Léonard PEYRISSAGUET soldat  dt à Chamberet – 5107 – n°1181 à Tulle – 9ème Cie 21/12/14

10° compagnie:

 Capitaine CAHUZAC (photo), S/Lieutenant PERROT, Adjudant-chef THOMAS, Adjudant BARLIER, Sergent-major BARRET

Soldats :

PAUZE  Isidore   Auguste né le 09/12/1988 à Dourgne (Tarn) soldat  05222 –n°1204 à Carcassonne (11)  10ème compagnie   21/12/14

Auguste Ferdinand CHERORRET  n° 49 au recrutement à Guéret  28/08/14)

DUBUGET Marcel Ernest  soldat 3905 – n°318 à Gueret  10ème Cie  20/04/15

SAGNARDON Pierre Emile  soldat  017766 – n°1234  au recrutement à Guéret  10ème compagnie 26/09/15

LEPELTIER Jean Marie Alfred Joseph soldat 3664 – n°840 au recrutement à Magnac Laval 10ème Cie 21/12/14

FARNIER Henri soldat 07248  - n°638 à Périgueux  1er ou 10ème Cie  23/04/15

RUTON Pierre caporal 012197 – n°847 à Gueret 10ème Cie 25/09/14

FOURGEAUD  Jean  soldat 07031 – n°1202 à Limoges cl 1909 10ème Cie 14/04/15

LAGIER Antoine soldat 019026/130154 – n°1315 à Tulle 10ème Cie  01/10/15

GRIMAUD Jean soldat 5111 – n°403 à Brive 10ème Cie  21/12/14

11° compagnie:

 Capitaine THEROND (photo),

Lieutenant Charles  RUNGS (photo) (blessé le 28/08/14 prés de la ferme de Chamblage –NE du bois de Gerfaux-,

S/Lieutenant HAACK tué le 28/08/14 prés de la ferme de Chamblage,

Adjudant FOURTAINE,

Sergent-major AUBONEIX

Soldats

PLAZANET Louis né le 05/08/89 à Peyrelevade (19) soldat 06871 – n°1022 Tulle  11ème Cie 21/12/14

LACHAISE Marcel soldat  05962 – n°1425  à Limoges  cl 1909 11ème Compagnie 13/04/15

PHILIPPON Antonin Louis sergent  015067 – n°577 à Gueret  11ème Cie 21/12/14

LAROCHE  Pierre Emile  soldat 3447 – n°448 à Magnac Laval  11ème Cie  26/09/14

PETIT Alfred  soldat 01249 – n°434 à Gueret  11ème Cie  17/11/15

MARIAUD Louis  soldat 12929/9727 – n°181 à Limoges cl 1911 11ème Cie  26/11/16

SIDANDOUX Léonard soldat  06812 – n°1571 à Tulle  11ème Cie 24/01/16

MENU Auguste soldat 06814 – n°1577 à Tulle  11ème Cie  13/04/15

TRUFFY Léonard soldat   07034 – n°2292 à Limoges  cl 1909 11ème Cie 18/05/15

MARCOUX Léon Didier soldat  3947 – n°770 à Magnac Laval 11ème Cie 19/04/15

GOLBERY Antoine soldat  09133 – n°1073 à Gueret  11ème Cie  14/04/15

FONTANILLAS  Baptiste  soldat  07136 – n°788 à Gueret  11ème Cie 26/09/14

VAYSSIERE Joannes soldat 6466 – n°680 à Perigueux  11ème Cie  21/12/14

JARRY  Jean né le 07/03/93 à Miallet (24)  soldat  5137 – n°525 à Brive cl 1913  11ème Cie 21/12/14

PLAZANET Louis soldat  06871 – n°1022 à Tulle  11ème Cie 21/12/14

LABERTHONNIERE Eugéne Gustave Abel soldat 018318 – n°538 à Gueret  11ème Cie 25/09/14

PENAUD Pierre soldat  4444 – n°436 à Brive  11ème Cie ( ?)  07/04/15

12° compagnie:

 Capitaine TEILHAC (photo),

S/Lieutenant de réserve MATIVON Louis Jacques Maurice 47 – n°703 à Gueret 28/08/14 Raucourt,

S/Lieutenant de réserve RIEUX Antoine Arnaud, 9 – n°540 Cahors 03/12/14

S/Lieutenant de réserve CHAMPSEIX Jean Bernard Léonard,   21/12/14

Adjudant LAPOUGE

Soldats : 

Jean BOUCHERON, sergent 3726 -  n°372 au recrutement à Limoges cl 1911  28/08/14 à Raucourt

Henri PASCAL   n° 215 au recrutement à Brive 28/08/14 Raucourt

MONTIAL  Albert  soldat  5676  - n°963 au recrutement à Brive 12ème compagnie  28/08/14 Bois de GERFAUX 

LAVAUD Franck  soldat  5358 – n°1049 au recrutement à Brive  12ème compagnie  21/12/14

TISSERON Edouard  soldat 4463 –n° 1164 au recrutement à Gueret  12ème Cie 28/08/14 Raucourt

LAVAUD Octave Clement soldat   08671 – n°1516 au recrutement à Gueret  12ème ( ??) Cie 24/09/14

LAROCHE Léon Rodolphe Raymond soldat n°312 au recrutement à Perigueux 12ème Cie 21/12/14

SUDOUR Jean Antoine caporal  4619 – n°502 à Tulle  12ème Cie  22/01/16

MARGUET Jean Augustin soldat 3976 – n°311 à Magnac Laval 12ème Cie 30/09/14

ROCHE François soldat 4335 – n°1463 à Tulle 12ème Cie 13/10/15

PHILIPPON Alexis François  soldat 08389 – n°1481 à Magnac Laval  12ème Cie 21/12/14

NOYER Joseph caporal  4456 – n°256 à Limoges cl 1912 12ème Cie 28/08/14 Raucourt

PEYREFICHE Auguste Victor  soldat  2109 – n°584 à Perigueux 12ème Cie 21/12/14

LACHAISE – LABESSE Léopold Marie André soldat  4331 – n°671 à Magnac Laval 12ème Cie 25/09/15

JOUHANNET  Marcel Ferdinand soldat 09160 – 645 à Gueret  12ème Cie  28/08/14 Raucourt

GRENIER Pierre Léon sergent 06054 – n°950 de Perigueux  12ème Cie  21/12/14

VILLARD  Jean  soldat  5392 – n°1014 à Magnac Laval  12ème Cie  02/11/15

THEVENET Martin soldat 016184 – n°109 à Gueret  12ème Cie  26/09/14

PENY Louis  soldat 7637 – n°1151 à Magnac Laval  12ème Cie 25/01/16

DESPARAINS Eugéne Jean Baptiste  caporal 5148 12ème Cie – excellent gradé d’un courage indomptable et d’un sang-froid superbe, s’est fait remarquer par sa brillante conduite dans  tous les engagements auxquels il a pris part en aout 14 en particulier le 28/08 à la cour de l’attaque de Raucourt où il a brillamment entrainé son escouade à l’assaut malgré un feu violent de mitrailleuse.  Blessé grièvement a été relevé par les Allemands sur le champ de bataille. Citation à l’ordre de l’armée.

 

************

 

Décorations à titre posthume

 

************

 

 78ème Régiment d’Infanterie

Nom Prénom   grade    matricule – numéro au recrutement classe - date et lieu du décès

 

JO du 14 juin 1919

 

 

Théophile AIMEDIEU soldat (réserve)  03182 – n° 368 à Gueret 278 ( ?) RI  1ère Cie 05/04/15

Emile Félix Charles  BELLEGY soldat (réserve)  014546 – n°1303 à Gueret  4ème Cie 30/09/14

Henri DEBORD soldat  5382 – n°1269 à Brive  5ème Cie 04/05/15

Louis Etienne COUTIER soldat  6020 – n°599 à Gueret  6ème Cie 13/04/18

Jules DEVILETTE soldat 6248  6ème Cie 02/05/16

Théophile CHOLET  soldat 016207 – n°181 à Gueret  5ème Cie 26/09/15

Urbain Marie Georges DOUBEE soldat  (engagé volontaire)  14832  1ère Cie

Cyrille Marcellin  AYMARD sergent (réserve)  08078 – n°965 à Limoges cl 1910 6ème Cie 14/04/15

Etienne DALBY soldat 014398 – n°82 à Gueret  3ème Cie 12/02/15

Aristide François Valentin  CAU  7255 – n°926 à Agen  4ème Cie 14/11/15

Pierre Emile  BEAUNIER sergent  06115 – n°397 à Magnac Laval 7ème Cie 09/04/16

 

J O du 5 aout 1919

 

 

 Pierre DELON soldat  5373- n°1396 à Brive – 5ème Cie – 28/08/14 bois de Gerfaux

Hubert DARCHE soldat – 5185 – n°261 à Brive – 5ème Cie – 28/08/14 Raucourt

André DUMAS soldat – 08658 -  n°1001 à Angouléme – 7ème Cie 25/09/15

Henri DELPONT soldat  - 5165 – n°20 à Brive – 5ème Cie 28/08/14 Bois de Gerfaux ou 29/08/14 à Breuilles

Germain Lucien DAVASSE soldat 7306 – 705 à Agen – 2ème Cie – 08/03/17

 

J O du 31 aout 1919

 

 

DESPARAINS Eugéne Jean Baptiste   caporal 5148 12ème Cie – excellent gradé d’un courage indomptable et d’un sang-froid superbe, s’est fait remarquer par sa brillante conduite dans  tous les engagements auxquels il a pris part en aout 14 en particulier le 28/08 à la cour de l’attaque de Raucourt où il a brillamment entrainé son escouade à l’assaut malgré un feu violent de mitrailleuse.  Blessé grièvement a été relevé par les Allemands sur le champ de bataille. Citation à l’ordre de l’armée.

ALASNIER Marcel Ernest  soldat  10560 – n°443 à Gueret  3ème Cie   21/04/17

ALAMARGUY Jean soldat 14547 – n°1389 à Gueret  1ère Cie 25/09/15

CRABANAC Elie Fernand  sergent  06155 – n°175 à Perigueux  3ème Cie 14/11/15

 

 

J O du 4 novembre 1919

 

 

REBUISSON Antoine soldat  90  78ème    RI - 4ème Cie – blessé très grièvement le 28/08/14 à Raucourt. Perte de la vision de l’œil droit.

 

J O du 26 décembre 1919

 

 

D’ARAILH Albert joseph Michel capitaine – adjudant major 604 à Carcassonne 11/04/16

AUBOUEIX Antoine sous lieutenant  1537 – n°69 à Gueret  21/12/14

BREBOUX Pierre René André  capitaine 753  21/12/14

EYCHENIE Jacques Bernard sous lieutenant  43 – n°  834 à Foix  13/04/15

ESCALIE Auguste  capitaine  2420ou 770 – n°2430 à Rodez - Très belle conduite habituelle sous le feu notamment le 28/08/14 à Raucourt. Frappé mortellement le 07/09/14 à Chatel Raould.

FAUCHER Louis André capitaine  58 – n°1174 à Tulle  venu de l’infanterie.. tombé en combat aérien

GENET Léon  lieutenant  887 – n°1236 à Angouléme  05/06/18

LIONNET Charles Frédéric sous lieutenant  1653 à Gueret  14/11/15

MAZEN Jean Marie Arséne lieutenant 781 à Limoges cl 1905  13/04/15

MEULET Paul Antoine capitaine 2 à Cahors  28/08/14 Raucourt

RIVIERE Jean Louis Marie Joseph sous lieutenant  5908 – n°686 à Angouléme 08/08/18

REMLINGER Auguste  capitaine 764 – n°828 à Châteauroux  - A fait preuve de la plus grande ténacité le 28/08/14 au bois de Gerfaux et finalement a été blessé d’un éclat d’obus à la tête – mort des suites de ses blessures . A été cité

ROGER Maurice sous lieutenant 207 à Angouléme  06/10/17

SANS Auguste Félix sous lieutenant  01629 – n°41 à Toulouse 01/09/15

THOMAS Jean Etienne lieutenant  15 – n°59 à Perigueux  3ème Cie ( ?) 08/04/16

TENANT DE LA TOUR Joseph Marie Louis Antoine François  capitaine 875 – n°1990 à Brive  13/04/15

YPAS Arséne  sous lieutenant  383 dans la Seine  14/11/15

ALHERITIERE Camille Marie Joseph Fernand sous lieutenant  4532 – n°1389 à Gueret  24/01/16

FARDOUX Georges Charles  sous lieutenant 968 à Saint Omer  08/07/17

 MAZEAU Henri sous lieutenant  791 – n°1620 à Brive – Très bon officier tué le 28/08/14 en conduisant sa section à l’attaque des positions ennemies du bois de Gerfaux. Croix de guerre avec palme.

 

 

 J O du 14 avril 1920

 

 

 BAUDRIN Pierre Joseph  soldat  8854 – n°1258 Valenciennes   10/04/16

 CHICAUD Henri Victor  soldat 014336 – n°689 Gueret 30/04/16

 CIVIERE Martial   soldat  06621 – 2160 Périgueux    28/08/14

 CLIMAQUE Alfred Alexandre soldat  6969 – n°401  Le Blanc  28/08/17

 COFFIN Louis  soldat 10534 – n°669  Gueret   06/05/17

 DUFAYET Antonin   soldat  10321 –n°1947  Aurillac   26/11/16

 DEREMETZ Désiré  soldat  8926 – n°2173 Dunkerque  11/10/15

 DELAGE Jules Auguste  caporal 04939 – n°1187 Gueret   13/04/15

 DUSSOL Octave soldat  08635 – n°89  Perigueux 09/04/16

 FARGES Jean  soldat  06776 – n°1143 Tulle  20/04/15

 GALBERT Edmond  soldat  06713 – n°076 Gueret  15/05/15

 GRENIER Valéry  caporal  3556 – n°1217  Bergerac   06/04/15

 GASNIER Gabriel Justin Marie  soldat  015900 – n°376 Gueret  14/11/15

 GIRAUD Joseph  soldat  014677 – n°1222   Gueret  9ème Cie 21/08/15

 GRANDJEAN Marcelin  soldat  5133 – n°1292 Brive  14/11/15

 GAUDONNEIX Auguste   soldat  013081 – n°1535  Gueret   14/11/15

 HEYMARD François   soldat 5076 – n°1296 Brives/Gueret ( ?) 08/09/14

 JOURDAN Henri soldat  6843

 JOLLET Octave Henri soldat   8799 – n°577 Le Blanc    11/04/16

 LOIRAUD Désiré  soldat  08751 – n°436 Limoges  21/12/14

 LATERRIERE Achille Segain  soldat  08645 – n°211 Perigueux  21/12/14

 LONZAT Louis Sylvain  soldat  014047 – n°238 Gueret  09/04/16

 LEVIS Lucien Pierre soldat  014256 – n°15 Gueret 23/04/15

 LEYMARIE Joseph  soldat  06773 – n°1695 Tulle  13/04/15

 LACHAUD Jean  soldat  4241 – n°4211 ( ?)  Brive  15/05/15

 LAVERGNAS Antoine  soldat 5289 – n°1563 Brive  07/05/16

 LAPOZE Charles soldat  6265  26/09/15

 LEMOINE Eugéne  soldat  012603 – n°1002 Gueret   13/04/15

 LEVEQUE André soldat  09242  - n°2036 Limoges 14/04/15

 LAGORCE Eugéne  soldat  3445 – n°590 Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

 LAFONT Louis René soldat 5474 – n°1647 Angouléme 28/08/14

 LANGLADE Jean  soldat  4940 – n°753 Brive  12/02/15

 MARTIN Guillemain soldat 10248  09/09/17

 MAZEROLAS Henri  soldat  5539 – n°1723 Magnac Laval 23/09/14

 MAGINIER Louis Emile  soldat  016088 – n°1403 Gueret   15/04/15

 MALLET Charles soldat 015718 – n°13 Gueret  14/05/15

 MAINIAUX Clement Léon soldat  05441 – n°1541 Gueret  15/06/18

 NEUPONT Alfred  soldat 4758 – n°1630 Brive  13/04/15

NOUAL Jean soldat  4557 – n°861 Brive  3ème Cie 16/06/15

 OUSSET Alfred Jean  soldat 10620 – n°226  Saint Gaudens  06/09/18

PIAULET Edmond Charles  soldat  014077 – n°640 Gueret  15/06/18

 PRINCIPAUD Jean  caporal  3606 – n°394 Magnac Laval 15/06/18

 PARINAUD Jean  sergent  Rt 107 – n°107 Magnac Laval 22/05/16

 PORCHERON Roger Abel  soldat  6913  14/09/15

 PERCHAT Maxime  soldat  6845 – n°875  Magnac Laval  09/04/16

 PETUREAU Léon Jacques  Joseph caporal  010710 – n°1556 Gueret 3 ou 8ème Cie 26/09/15

 PIROT Frédéric Adrien soldat 6329 – n°314 Gueret  9ème Cie 20/04/15

 PLAZANET Jean Raoul soldat 5353  15/02/17

 PLAZANET Jules Victor né le 13/12/87 à Beuze (23) soldat 02312 – n°1233 Gueret  07/09/14

 PLAZANET Louis né le 05/08/89 à Peyrelevade (19) soldat 06871 – n°1022 Tulle  11ème Cie 21/12/14

 PLAZANET Jules né le 05/09/85 à Javaillet ( ?) (23) soldat 0194 – n°310 Gueret  24/02/17 à Lourrain (Marne)

 PLAZANET Paul né le 09/08/93 à Danet ( ?) (19) 5372 – n°725 Tulle 28/08/14 Raucourt acte de décés dressé en mairie de Raucourt le 21/12/14

PEYROT Francois soldat 07066 – n°498 Limoges  1er (Bat ou Cie ??) 13/04/15

 PLAZANET Jules Victor  caporal  02312 – n°1233 Gueret  07/09/14

 ROUGIER Jean Marie Emile Edmond sergent 4914  25/0116

 ROUDEAU Auguste Leger soldat  4176 – n°619 Magnac Laval blessé le 28/08/14 et Mort le 11/04/16

 ROUGIER Adrien sergent 3723 – n°674 Angoulême  26/09/15

 RAYNAUD Jean né le 22/10/95 à Coussac soldat  2654 –n°6781 à Limoges 22/02/16

 RAYNAUD Jean né le 12/12/91 à Nantiat (87) soldat 9541 – n°243 à Magnac Laval 18/11/14

 RAYNAUD Jean Justin né le 31/12/95 à Pressignac (Charente) soldat  1179 à Limoges 2 ou 6ème Cie  25/04/15 de maladie

 REVEILLEZ René Jean soldat  018397 – n°2523 à Saint Omer 25/09/15

 SUDOUR Jean Antoine caporal  4619 – n°502 à Tulle  12ème Cie 22/01/16

 SALLES François caporal  4715   23/01/16

 TIBLE Jean Jacques Alexandre  soldat 10294 – n°292 Perpignan  18/01/17

 VERGNIAUD Ernest Ferdinand aspirant  7645 – n° 474 à Limoges

 VILLEMINOT Marie Auguste  soldat  6429 – n° 742 à Neuf Château

 VERNEAU Henri Gabriel Charles Auguste soldat  6667 – n°980 à Tours 09/04/16

 MALARD Bernard Auguste caporal  4614 – n°751 à Brive  06/1017

 COTINEAU Marcel Louis adjudant 08007 – n°647 Gueret  17/10/15

 GRELET Georges Alain Paul  soldat 4798 – n°75 Gueret  28/08/14 Agent de liaison, son capitaine tué a traversé le terrain à plusieurs reprises dans la journée du 28/08/14 battu par le feu de l’ennemi, s’est joint en plein combat à sa section enleva un bois à la baïonnette…

 LOUIS Martial Eugéne sergent  5429 – n°680 Guéret 7ème Cie 25/09/15

 PERRIN Pierre  soldat 5084 – n°395 Magnac Laval 5ème Cie 25/05/16

 AUCLAIR Charles Ernest Alphonse  soldat  48495 – n°416 Guéret  21/12/14

 ALLEGRE Jean Antoine caporal  06328 ou 07289 ( ?) – n°855 Guéret 13/04/15

 AUFAURE Maurice Jean  soldat  015550 – n°1221 Guéret   23/01/16

 AMIOT Pierre soldat 6162 – n°744 Guéret  06/10/17

 BOUCHONNET Alfred  soldat 120850 – n°592  Guéret   13/04/15

 BOURDEAU Jean Baptiste Henri soldat 015786 – n°384 Guéret  29/12/14

 BAUDRY Henri  soldat  6374 – n°144 Tulle  13/04/15

 BARGER Henri caporal  08275 – n°113 à Limoges  05/04/16

 BESSE Pierre Louis Albert soldat  09137 – n°1201 Guéret  13/04/15

 BITTARD Pierre Joseph  caporal  02241 – n°1049 Guéret 21/12/14

 CUEILLE Pierre  soldat  5384 – n°1488 Brive  28/08/14

 CHAUMEIL Marie Emile Baptiste  soldat 5422 – n°1479 à Brive  09/04/16

 CHAUMEIL François né le 14/09/89 à St medard en Musidan (24) soldat  06457 – n°173 Périgueux 14/0415

 CHATELET Jean  soldat  016053 – n°468 à Guéret  04/04/15

 DEVILLERS Arthur Noel  soldat  6500 – n°1072 à Reims  13/04/15

 DUPUY Jean soldat 3574   21/12/14

 DARCY Martin Louis soldat 4467 – n°40 à Guéret  7ème Cie blessé le 28/0814 et mort le 02/11/15

 DESVERGNES Jean soldat 08511 – n°873 Périgueux  25/09/14

 DOUMENCQ Joseph Marius soldat  06600 – n°988 Périgueux  09/04/16

 FARNIER Henri soldat 07248  - n°638 à Périgueux  1er ou 10ème Cie 23/04/15

 FAVARD Léon soldat  07461 – n°186 Brive  09/04/16

 FOREST Anem  soldat 08620 – n°467 Perigueux  03/04/15

 FOURNIAL Jules jean Baptiste soldat 016751 – n°681 Tulle  19/11/16

 HERAUD Pierre Ernest  caporal 012212 – n°375 à Gueret  13/04/15

 HUGON Jean Baptiste Alexandre soldat blessé le 28/08/14 à Raucourt, mort 11/09/15

 HUGON Jean né le 27/12/93 à St Memein (24) soldat  5077 – n°186 à Brive 8ème Cie 12/10/15

JARRY Jean soldat 5041 – n°524 à Brive 2ème Cie 28/08/14 Raucourt (Bois de Gerfaux)

 JANICOT Jean caporal 08761 – n°700 à Limoges  25/09/15

 JOUSSEIN Henri François  soldat  5996 – n°681 à Périgueux  4ème Cie 13/04/15

 LESCURE Léon  soldat  5340 – n°429 à Brive  13/04/15

 LACHAISE Marcel soldat  06962 – n°1425 à Limoges cl 1909 11ème Compagnie 13/04/15

 LESPINASSE Antoine Louis soldat  4569 – n°749 à Brive  28/08/14 Bois de Gerfaux

 LEPINAT Henri Victor  sergent  013118 – n°271 à Gueret  14/11/15

 LEGROS Louis Felix  soldat  015539 – n°168 à Gueret  02/05/15

 MICHALEAU Joseph  soldat  014044 – n°503 à Gueret  21/12/14

 MONTAGNE Marcel soldat  05118 – n°1078 à Gueret 1ere Cie  13/04/15

 MAZELOT François  soldat 5748 – n°2305 à Limoges 13/04/15

 MIAUX Armand Ulysse  soldat  15959 – n°716 à Gueret  21/12/14

 MEILLAUD Alphonse Henri Alexandre soldat  014073 – n°240 à Gueret 21/012/14

 MASSIAS Germain soldat 4570 – n°694 à Brive  28/08/14  Bois de Gerfaux

 MARTIN Julien  soldat 5506 – n°883 à Magnac Laval blessé le 28/08/14 et mort le 06/09/14

MOSNIER Gabriel dit Albert  soldat  07841 – n°109 à Angouléme 10/02/16

 MARBOUTY François caporal  06235 – n°1696 à Limoges 09/04/16

 NOEL Jean soldat 4841 – 1469 à Brive  05/04/15

 NIVEAU Jean  sergent   3332 – n°522 à Gueret  28/08/14 Bois de Gerfaux

 NOBLESSE Henri soldat  Rt2501  - N° … ? à Saint Omer  14/11/15

 PEYMIRAT François  soldat  06988- n°133 à Limoges 28/08/14 Bois de Gerfaux

 PHILIPPON Antonin Louis segent  015067 – n°577 à Gueret  11ème Cie 21/12/14

 PEYNE Léon  soldat 01094 – n°1766 à Limoges 25/01/16

 QUERAUD Joseph soldat  3497 – n°1230 à Magnac Laval 2ème Cie 13/04/15

 ROUGERON Ernest soldat 4653 – n°905 à Gueret  28/08/14 Bois de Gerfaux

 RIBES Pierre soldat 06806 – n°1567 à Tulle  21/12/14

 REDON Henri  caporal  06315 – n°2096 à Limoges 09/04/16

 RENIER Arnaud soldat 6416 – n°3375 à Versailles  13/04/15

 RENIER Abel né le 14/04/94 à Vars (Charente)  soldat 5871  - n°987 à Angouléme 01/12/14

 TIDIERE Eugéne Gabriel Sylvain soldat  4329 – n°123 à Gueret   13/04/15

 TIXIER François Raymond  soldat  4945 – n°867 à Magnac Laval  28/28/14 (Bois de Gerfaux ?)

 TARDIF Jacques soldat  4419 – n°840 à Gueret  21/012/14

 TREMOUILLE Paul Joseph  soldat   4765 – n°1390 à Tulle  07/04/15

 TRUNDE Emile sergent  010579 – n°138 à Gueret  21/12/14

 TIXIER Philibert Eugéne sergent  04220 – n°221 à Gueret  15/04/15

 TOURADE Jules Edmond Eugéne soldat  4415 – n°566 à Gueret  7ème Cie 03/04/15

 TROPLONG Jean caporal 11391 – n°1756 à Magnac Laval  26/11/16  (venu du 63ème RI)

 VERDIER François soldat  08924 – n°1373 à Tulle  23/09/14

 AUXIETRE Emile  caporal  0333 – n°773 à Gueret  13/04/15

 ARTAUD Jean soldat 5091 ou 4225 ( ?) – n°1380 à Angouléme 10/04/16

 AUVITY Claude soldat  06724 – n°968 à Gueret  29/11/16

 AMICHAUD François Marcel  soldat 06711 – n°575 à Gueret  25/09/15

 BELUCHON René Georges Lucien  soldat  5020 – n°1128( ?) à Gueret 16/09/14

 BORIE Louis  soldat  08957 – n°684 à Tulle  07/09/14

 BOUCHONNET Louis Victor soldat 01253 – n°710 à Gueret  13/04/15

 BOUCHONNET Alfred né le 05/0781 à St Salvain sur  Talle ( ?) (23)  soldat 012870 – n°592 à Gueret 10/05/15

 BOUCHONNET Léonard Jules né le 20/01/83 à St Pierre le  Bost (23)   soldat 016359 – n°1335 à Gueret   25/09/15

 BONNORON Jean Henri soldat 06546 – n°470 à Perigueux  25/09/15

 BROUSSOLES Urbain Romain caporal  08222 – n°1342 à Tulle 08/09/14

 BOUCHET Jules Théophile soldat  013001 – n°586 à Gueret 20/04/15

 BOURBON Georges soldat  10524  - n°661 à Gueret  01/08/16

 BENOIT Pierre Adrien   soldat 06489 – n°41 à Perigueux   23/01/16

 BOYER Alexandre Joseoh sergent 013553 – n°675 à Gueret  22/10/14

 BESSE Henri  Auguste  soldat  014354 – n°1172 à Gueret   13/04/15

 BARBIER Jean soldat  020020 – n°2799 à Limoges 08/10/14

 BELGY Auguste Jacques  soldat  012091 – n°931 à Gueret  13/09/15

 BESSE Léon soldat  6242 – n°1371 à Brive  21/01/16

 BOURIN Gilbert   Alexandre soldat  014532 – n°152 à Gueret  19/04/15

 BOUTEILLE Albert caporal  06984 – n°2204 à Limoges 18/02/16

 BOUHERET André Charles Raymond soldat  6418   14/04/15

 BAUDET Marcel Joseph André soldat   6362 – n°1366 à Magnac Laval

 BERTHOU dit JEAN  HENRI ( Jacques Henri)  soldat  6241 – n°1235 à Brive 19/04/15

 BRUNOT Clément soldat  06840 – n°364  Tulle  08/09/14

 BARADE Robert soldat  9982   09/04/16

 BORDAS Jean  soldat  08903  - n°583  à Tulle  mai 15

 BACHELLERIE Jean  soldat  011960 – n°1193 à Tulle  28/09/15

 BRAULT Clément Célestin Louis   soldat 6961 – n°318  Le Blanc  14/11/15

 BARRAT Léon  soldat 06983 – n°230 à Limoges Marne 14

 CASTANIE Jean  soldat  08577 –n°667 Perigueux 08/09/14

 COUSSY Marcel  soldat  07070 – n°1008 à Limoges  07/09/14

 CHAUSSIER Feyfant dit Emile  soldat  08649- n°559 Perigueux

 COUQUET Auguste François  soldat  014524 – n°930 à Gueret  06/12/15

 CHERIOUX Julien Marcel  soldat  6951 – n°141  Le Blanc   05/05/15

 CARATY Désiré  soldat  6923 – n°313 Le Blanc  14/11/15

 CHARTIER Noel  soldat  012884 – n°1176 à Gueret   07/06/15

 COSTE François soldat  02409 B 16/09/14

 CARLE Gustave Jean Baptiste  soldat   8857 – n°236 Clermont Ferrand 23/01/16

 CRETAUD Gabriel    soldat  013308 – n°141 à Gueret  05/04/15

 CARPIN Paul Désiré  soldat  B018943 – n°2551 à Lille 15/06/16

 COURTADE Jules  sergent  08035 – n°1422 à Perigueux 07/09/14

 CONCHON Louis Elie soldat  08836 – n° 488 à Gueret  21/12/14

 CHARTIER Arnaud Camille Jules  soldat  6920 – n°1171 Le Blanc 09/04/16

 CELLE François Alban  sergent  08101 –n°42 à Tulle   S’est fait remarquer le 28/08/14 au cours des combats de Raucourt   mort le 07/09/14

 DELBOULBE Antoine  soldat  7317 – n°1109 à Agen  08/09/15

 DESGOUTTES Ernest  soldat   B016647  -n°24 à Magnac Laval 12/04/16

 DUVERNET Jean Charles  soldat   5876 – n°525 à Bordeaux  18/02/15

 DELORD Henri  soldat 5374 – n°1397 à Brives  15ème Cie ( ??) 09/04/16

 DALLOT Albert silvain Fernand  caporal  012179 – n°370 à Gueret 10/05/15

 DUBUGET Marcel Ernest  soldat 3905 – n°318 à Gueret  10ème Cie 20/04/15

 DECOSSAS François  soldat 07236 – n°1041 à Magnac Laval  30/09/14

 DEVAUT Barthélémy  soldat  014976 ou 013889 – n°772 à Gueret  09/04/16

 DESNOYERS Pierre  soldat  011822 – n°1762 à Limoges 24/08/15

 DUPONCHEL Albert Georges  soldat  018390 – n°7778 à Lille  19/04/15

 DORADOUX   Pierre Léon Achille  soldat  3957 – n°545 à Gueret  26/09/14

 DELANEAU Henri Louis Emile  soldat 5132 – n°41 à Gueret  06/03/16

 DESEMERY Georges  soldat   07409 – n°2686 à Limoges 09/06/16

 DUCOURTIEUX Jean Baptiste soldat  019678  14/04/15

 DAVELOOS Charles soldat  9913 – n°812 à Tulle  30/12/15

 DIXMIER Jules Antoine  soldat  0869 – n°79 à Magnac Laval  14/05/15

 DESSISSERT Louis  soldat  07296 – n°133  Gueret  Marne septembre 14

 DUGNETON Antoine  soldat 08625 – n°584 Périgueux  03/09/14

 DURAIRON Etienne Hippolyte  soldat   012902 – n°1064 à Gueret  15/03/15

 DELUCHAT Jean  soldat  19363 – n°146 à Magnac Laval  01/01/15

 DIT LE CADET François  soldat  12873 – n°810 à Limoges 26/09/15

 EDOUARD (enfant naturel) soldat  07465   23/08/15

 ENIQUE Ursin Jean Baptiste  soldat  03226 – n°331 à Gueret  28/03/17

 FRUCHART Désiré soldat 6358 – n°2193 à Dunkerque  21/08/15

 FOURNIER Gustave soldat 3697 – n°707 à Perigueux  18/09/14

 FERTEY Alfred Pierre  soldat  05433 – n°584 à Magnac Laval 12/11/15

 FLOIRAT Baptiste Alfred   soldat 3825 – n°1100 à  Brive   7ème Cie 20/04/15

 FAUCONNET Jean  soldat  03332 – n°3332 ( ??) à Gueret  11/10/15

 FAUGERON Emile  soldat  4641 – n°2194 à Limoges 06/09/14

 FREYGEFOND Jean   soldat  4003 – n°1754 à Brive  28/03/17

 FARGES Jean Victoir soldat  06895  30/04/16

 FARGES   Jean né le 08/10/89 à Pleymat (87) soldat 06776 – n°1143 à Tulle  20/04/15

 FREMONT Jules  Antoine soldat 014634 – n°31 à Gueret  03/11/15

 FORT François  soldat 10270   23/05/16

 FABRE Osmin Hector soldat  10497 – n°255 à Marmande  27/09/15

 FOURCROY Marc Charles Adolphe  soldat   09295 – n°3449 à St Omer 04/05/16

 FARGES Louis soldat  3729 – n°996 à Brive  Marne septembre 14

 FOUROT Jacques Auguste Victor  013073 – n°943 à Gueret  14/04/15

 FAUCHER Pierre Jean Baptiste  soldat  4894 – n°1911 à Limoges 15/04/15

 FAURE Raymond Olivier   soldat  9620 – n°799 à Perigueux 19/04/15

 GADY Jean  soldat  016721  - n°1263 à Tulle   03/10/15

 GALLETOU Henri  soldat   4038 – n°1327 à Brive  14/09/14

 GIRONNET Jean  soldat  09038 – n°1202 à Gueret  09/04/16

 GENSOU Jules  Pierre   soldat  02110 – n°1333 à Bergerac  09/04/16

 GLOMET Henri Germain  soldat 016211  - n°367 à Gueret  09/04/16

 GEOFFRE André Sylvain Etienne  soldat 018573  - n° 466 à Gueret  29/04/15

 GALLANCHER Jean Julien  soldat  6263 – n°59 à Magnac Laval 09/04/16

 GALBRUN François Clement Emile  soldat 019939 – n°10 à Magnac Laval 19/11/16

 GUICHARD Joseph soldat  014879 – n°553 Le Mans  19/11/16

 GESSET Gilbert  Emile   soldat  015820/015477 – n°1282 à Gueret 13/04/16 ou ¾ 10/14

 GUITTARD Jérome Alfred soldat 015820 – n°200 à Gueret  18/04/16

 GABETTO Bienvenu Marius  soldat  10841  16/02/17

 GROS Martial  soldat  08402  - n°1121 Brive  22/11/16

 GUERIN Julien soldat 7277 – n°337 Le Blanc 5ème Cie 02/06/15

 GUILLON Jean  caporal   012550 – n°1023 Gueret  11/06/16

 GAUTIER Edmond adjudant  04050  11/04/16

 GIBAUD Henri  soldat 06994 – n°1219 à Limoges 24/01/16

GAUTHIER Jean André soldat 018125 – n°575 à Gueret  2ème Cie  24/06/16

 GUY Emile Paul  soldat 016341 – n°1142 à Gueret  17/12/16

 GAUDEIX Paul Léonard soldat 017629 – n°1901 ou 1981 à Limoges 25/05/16

 GIBEAU Léonard  soldat  06398 – n°1658 à Limoges Marne 14

 GALATEAU Auguste sergent 013580 – n°219 à Gueret  06/05/15

 GOUGET Alfred  4013 – n°1360 à Dijon 2ème Cie 05/10/15

 HOUCHART Julien Xavier  soldat  B12398 – n°810 à Bethune  12/10/15

 JOUANNETAUD Alexandre  soldat  07049 – n°708 à Limoges 16/09/14

 JEAN BAPTISTE Auguste Octave Camille  soldat  08976 – n°1370 à Gueret 16/09/14

 JARRY Paulain  soldat 5093  24/09/14

 JOLIVET Louis Octave  soldat 015982 – n°380 ( ?) à Gueret  2ème Cie 07/05/15

 JOLY René Jean Georges Elie caporal 08173 – n°899 à Périgueux 12/04/15

 JANICOT Léonard segent  08062 – n°246 à Limoges 27/01/16

 JAUMOT Camille Auguste  soldat 08998 – n°599 à Gueret 07/09/14

 JUGIE Etienne  soldat  5024 – n°1842 à Brive  18/09/14

 JOLY Paulin  soldat  06483 – n°109 à Perigueux  29/09/15

 LEGERON Maurice  soldat  7100 – n°1658 à Chateauroux  22/05/15

 LAUBEYRIE Louis soldat  9984   11/1015

 LUSTREMENT Pierre Jules  caporal  6369 – n°237 à Valencienne   aout 15

 LONDICHE Jean  soldat  4522 – n°1047 à Brive  17/09/14

 LEMOINE Ferdinand  soldat 012090 – n°924 à Gueret  13/09/15

 LAROCHE Pierre Emile  soldat 3447 – n°448 à Magnac Laval  11ème Cie 26/09/14

 LAPORTE ( ???)  soldat  4730  14/04/15

 LABORIE Léonard  soldat 09274 – n°816 à Limoges 3ème Cie 14/04/15

 LACOMBE Louis  soldat  08953 – n°1179 à Tulle  23/01/16

 LEMEUNIER Hippolyte sergent  08057 – n°1270 à Gueret   septembre 14

 LUC Louis  caporal  013232 – n°1436 à Gueret  14/04/15

 LEBRAUD Nicolas  soldat 08772 –n°518 à Limoges 29/09/15

 LONGIS Jean Baptiste soldat  4438 – n°516 à Brive  26/09/14

 LAGARDE Elie Robert caporal 4473 –  n°1594 à Brive  28/08/14

 LESAGE Jean  soldat  012716 –n°3826 à Gueret 24/06/16

 LEYMARIE Antonin soldat 06842 – n°61 à Tulle  06/05/16

 LACROIX Jules Fançois  soldat 013892 – n°2967  à Gueret  23/01/16

 LADURANTY Jean Antoine soldat 07087 – n°878 à Limoges 14/04/15

 LESPINAS Emile  soldat 4976 – n°758 à Brive   Marne 14

 LEROUSSEAU Louis Philippe Etienne  soldat 09008 – n°798 à Gueret  24/01/16

 LAVEAU Justin Constant  soldat  7082 – n°775 à Chateauroux   12/05/15

 LEBLANC Georges  soldat  015493 – n°1389  à Gueret  02/05/16

 LAFFONT Joseph Paul  soldat  10475 – n°561 à Foix  19/05/16

 LAMANT Louis  soldat  0179 – n°430 à Magnac Laval 27/01/16

 LACROIX Georges  Jean Baptiste  soldat 6415  - n°5677  La Seine  9ème Cie 24/08/15

 LAMARTINE Eugene soldat  5334   13/05/15

 LUNEAU Emile  soldat  7131 -  n°786 à Châteauroux  02/05/16

 LADEUIL Charles soldat  6610 – n°1197 à Périgueux  11/04/16

 LACROIX Alexandre  Firmin  soldat  012655 – n°193 à Gueret  06/04/15

 LACHAUD Paul   soldat  4477 – n°681 à Brive  09/04/16

 LAFLEUR Fernand  soldat  07325  - n°629 à Gueret  25/08/15

 LAMY Emile soldat 7059 – 1447 à Chateauroux 29/09/15

 LACOURNET Etienne caporal   4298 – n°112 à Tulle 20/11/15

 LASCAUD Jean Baptiste  soldat 08977  - n°15 à Gueret 30/12/14

 LARQUETOUX jean dit Ernest  soldat  3450 – n°449 à Magnac Laval  26/09/14

 LACOSTE Henri soldat  5141 – n°41 à Brive  13/04/15

 LACOSTE Henri né le 12/06/92 à Turenne (Corréze) 4495 – n°855 à Brive 28/08/14 Raucourt

 LE RECLUS Silvere Gabriel sergent fourrier  08066 – n°1409 à Limoges 08/09/14

 LAVAUD Julien  soldat  4787 – n°1409 ( ?) à Brive 9ème Cie 19/04/15

 LADOIRE Elie  soldat  5961 – n° 605 à Perigueux  26/01/15

 MERY Albert Auguste soldat  7188 – n°1682 à Chateauroux 30/04/15

 MAISTRE René Jean Robert  soldat  06485 – n°32 à Perigueux  07/09/14

 MASSIAS Jean  soldat 06498 – n°105 à Perigueux  24/06/16

 MASDEHORS François Henri  sergent  06050 – n°466 à Magnac Laval 1er Cie ou Bt 30/12/14

 MARGUET Jean Augustin soldat 3976 – n°311 à Magnac Laval 12ème Cie 30/09/14

 MARCILLAUD Joseph Pierre  sergent  3948 – n° 1127 à Magnac Laval  09/04/16

 MAGNIER René Antoine soldat 4647 – n°888 à Gueret 6ème Cie 14/11/14

 MARANT Joseph caporal  3374 – n°382 Magnac Laval  11/05/16

 MAILLARY Henri Adrien caporal  5974 – n°819  à Gueret  10/04/16

 MALOUBIER Jean  caporal 4836 – n°1352  à Brive 12/05/15

 MAUDON Jean Michel  soldat  8974   08/09/14

 MAXIMIN Jean soldat  4375 – n°529 Brive  3ème Cie 28/08/14

 MACARY François Clement 5248 – n°883 à Brive 1ère Cie 08/09/14

 MERCADE Joseph Jean  soldat 08803 – n°1273 à Limoges 17/05/15

 MARIAGE Ferdinand  soldat 09484 – n°863 à Bethune  09/04/14

 MOIGNOT Pierre  soldat 4709 – n°99 à Gueret  20/11/15

 MADELMONT François  soldat  06835 – n°1332 à Tulle  02/09/14

 MARGOTTIN Augustin Paul  7152 – n°501 à Chateauroux  09/02/16

 MARCILLAUD Louis  soldat  4789 – n°1356 à Brive  07/09/14

 METAIRIE François  soldat 018283 – n°21 à Roanne  31/05/16

 MICHEL Georges Joseph Silvain  soldat  06345 – n°701 à Gueret   24/09/14

 MAURIERAS Léonard  soldat  08807 – n°1682 à Limoges cl 1910 16/09/14

 MOMIRON Jean  soldat 015483 – n°923 à Gueret  26/09/14

 MARITAUD Pierre   soldat  8684 – n°1690 à Limoges cl 1910 18/04/15

 MARTIN Jules  soldat  5985 – n°71 à Perigueux 21/09/15

 MAZIERE Louis  soldat  06818 – n°1726 à Tulle  07/09/14

 MIAN Albert  soldat  07060 – n°2209 à Limoges 24/09/14

 MONTANTON Pierre  soldat  07287 – n°1265 à Gueret 06/06/15

 MERCIER Pierre soldat 5481 – n°314 à Brive  Marne 14

 MONTEIL Sylvain Marcel  soldat 5483 – n°1721 à Brive  14/11/15

 MAS Pierre  soldat  0206 – n°1267 à Béziers  29/05/16

 MONTEIL Jean soldat  4396 – n°202 à Brive  08/09/14

 MARTY Pierre  soldat 4801 – n°1459 à Brive  10/09/14

 MEISSONNADE Antoine  soldat  4937 – n°1431 à Brive  06/04/15

 MARTIN Eugéne   soldat 3933  26/09/14

 MARIAUD Louis  soldat 12929/9727 – n°181 à Limoges 11ème Cie 26/11/16

 MORICHON Jean Baptiste  soldat 019219 – n°2288 à Limoges 6ème Cie 21/12/14

 MIRAT Lucien Marcel  soldat 6424 – n°818 à Chalon sur Marne 22/06/16

 MEYNARD Armand  soldat 4802 – n°1463 à Brive  4ème Cie 28/08/14

 MONTINTIN Pierre  soldat 5611 – n°1180 à Brive  26/09/14

 MOREAU Jules  Armand  soldat 08456 – n°624 à Gueret  26/09/14

 MOREAU François  soldat 5362  26/09/14

 MARTRON Maurice  soldat 5525 – n°1529 à Magnac Laval 23/09/14

 MONTAYAUD Henri Pierre soldat 5310   23/09/14

 MICAUD Martial  soldat 07139  - n°1033 à Limoges 17/05/15

 MARTIN Félix  soldat 05409 – n°1737 à Angouléme  13/09/15

 MADRONNET Victor  soldat  4854 – n°1246 à Brive  14/11/15

 MILLET Camille  soldat  08967 – n°226 à Gueret  Marne 08/07/14

 MALAVAL Antoine Alexandre  soldat 5475 – n°1053 à Brive 14/09/14

 NORE Colin Annet soldat  012695 – n°1674 à Gueret  30/12/14

 NADAUD Antoine Eugéne  soldat 016003 – n°430 à Gueret  14/05/15

 NICOUD Jean Baptiste Joseph soldat 01191 – n°234 à Gueret  09/05/15

 NICOLAUD Louis  soldat 5637 – n°453 à Magnac Laval 20/11/15

 OBIN Alphonse Henri caporal  08272 – n°1782 à Lille 14/04/15

 PEYROT Sylvain Auguste  018673 – n°325 à Gueret  17/09/14

 PEYROT Auguste né le 20/01/89 à Trois Fond (23) 06652 –n°251 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt disparu aux combats

 PIGNOUX Marcel  soldat  6831 – n°643 à Magnac Laval 09/04/16

 PIERRE Eugéne Valery  soldat 07180 – n°467 à Gueret 5ème Cie 14/05/15

 PEROL Etienne  soldat 5052 – n°1178 à Tulle 24/11/14

 PIQUET Adrien Jean  soldat  6851 – n°182 à Magnac Laval 07/05/15

 PRUD’HOMME Alexandre  Auguste  5070 – n°1093 à Magnac Laval  13/05/15

 PERPILLOUT Pierre Louis Henri    soldat  07800 – n°460 à Limoges 26/09/15

 PRUNET Félix Gabriel sergent  4233 – n°1416 à Gueret 26/09/14

 PAULIAC Jean  soldat 6467 – n°1114 à Perigueux   08/09/14

 PEYTAVIN Alphonse Jules  soldat  10254 – n°1175 à Mende  29/12/16

 PASQUIER Fernand Louis Angely soldat  5887 – n°924 à Angouléme  25/04/15

 PELLIGRY Jean octave  soldat  016064 – n°539 à Gueret  21/04/15

 PICAUD Jean Baptiste  soldat 015697 – n°647 à Gueret  14/09/14

 PALADON David  soldat 06638 – n°326 à Perigueux  31/10/15

 PELLEVOISIN Albert  soldat 6039 – n°326 à Perigueux  31/10/15

 PASQUET Jean soldat 015569 – n°1505 à Gueret 31/08/14 Rancourt

 PICHET Alexis soldat 06504 – n°238 à Perigueux 7ème Cie 04/05/15

 PATIER François soldat  017608 – 1071 à Limoges 08/02/15

 PEROT Alexandre  soldat  014784 – n°779 à Magnac Laval  26/05/16

 POUYAUD Hippolyte Charles sergent  08040 – n°465 à Limoges 14/09/14

 PECOUT Frederic  soldat  5942 – n°1777 à Angouléme 14/04/15

 PETIT Alfred  soldat 01249 – n°434 à Gueret  11ème Cie 17/11/15

 POULET Antoine  Eugéne  soldat 5313 – n°235 Tulle  24/09/14

 PASTY Octave  soldat  5066 n° 546 à Magnac Laval  4ème Cie 14/07/15

 PICARD Alfred  soldat 7826 – n°961 à Gueret  2ème Cie   09/04/16

 PICAT Joseph sergent fourrier  08065 – n°775 à Limoges 14/10/15

 PASCAUD Théophile Auguste soldat 5212 – n°646 à Magnac Laval 28/04/16

 PONS Emile soldat 06975 – n°1079 à Limoges cl 1909 11/04/16

 PELANGEON Eugéne  Henri  soldat B0117  ou 2481 – n°1800 à Limoges cl 1906 12/05/15

 POMMARET Pierre caporal  01225 – n°2471 à Limoges classe 1901 11/05/18

 REDON Alexandre  André Théophile soldat 013948 – n°1163 à Gueret 07/04/16

 RONDIER Martin soldat 015576 – n°1348 à Gueret 14/05/15

 RENON Léonard soldat  08766 – n°239 à Limoges cl 1910 26/09/15 – 11/10/15

 RUTON Pierre caporal 012197 – n°847 à Gueret 10ème Cie 25/09/14

 ROBETTE Alfred  sergent  08125 – n°1909 à Valenciennes 10/04/16

 ROUSSELOT Charles soldat 10110 – n°1551 à Gueret  13/03/15

 RAYNAUD Adolphe Jean caporal 015243 – n°1551  à Gueret 13/03/15

 RENAUDET Auguste  soldat 6756 – n°1941 à Limoges cl1915 25/09/15

 RICROT Pierre Jean Baptiste  soldat 014565 – n°632 à Gueret 14/04/15

 RAY Emile soldat 9613 – n°288 à Valenciennes 09/04/16

 RENAUD Lucien Charles soldat 6740 – n°1078 à Limoges cl 1915 26/09/15

 RAYMOND Charles soldat 4167 – n°1595 à Magnac Laval 08/09/14

 ROUGIER Eugéne Sylvain soldat 017937 – n°746 à Magnac Laval  16/06/16

 ROUMIGNAC Joseph  Antoine soldat 06883 – n°692 à Tulle  27/09/15

 RIVET Louis  soldat 5899 – n°370 à Angouléme 2ème Cie 13/04/15

 ROCHON Augustin soldat 06594 – n°1648 à Perigueux 07/09/14

 RIVIERE Jean soldat 5560 – n°1759 à Tulle 03/11/15

 REDON Marcel Paul soldat 3811 – n°449 à Angouléme 29/10/15

 RUAUD Jean Baptiste  soldat 6709 – n°1001 à Limoges cl 1915 14/11/15

 REGHEM Victor Désiré soldat B018054 – n°2017 à Valenciennes 6ème Cie 11/10/15

 ROUSSEAU François soldat  3821 – n°273 à Gueret  03/11/15

 RIBIERE Joseph soldat 6783 – n°2661 à Limoges cl 1915 11/10/15

 SARAUDY Jean soldat B013606 – n°1663 à Brive 07/03/17

 SEGUREL Eugéne soldat 06900 – n°1183 à Tulle  5ème Cie 16/10/14

 SADRIN Arthur  Léon  sergent 013584 – n°288 à Gueret 30/09/14

 SOULARUE Jacques  soldat 4542 – n°270 à Tulle  14/11/15

 SALAGNAC Adrien soldat 4711 – n°191 à Tulle 26/10/14

 SOUSTRE Antoine soldat 4803 – n°501 à Tulle 4ème Cie 06/05/15

 SOUNY Paul  soldat  9628  09/04/16

 SIDRAT Auguste Eugene  caporal 016146 – n°1460 à Gueret  8ème Cie 26/09/15

 SCHMITT Emile  soldat  011864   10/05/15

SOULIER Charles Fernand soldat 4303 – 892 à Gueret 9ème Cie 24/09/14

 SABELLE Georges soldat 4083 – n°1177 à Angouléme  12/03/16

 SAPPIN Antoine Marie soldat 016231 – 114 à Gueret 20/04/15

 SIMONET Emile né le 02/05/1891 à Dirde (16) soldat 4018 – 1086 à Magnac Laval   14/11/15 ou le 25/11/15

 SIMONET Paul Marius  soldat  09151 – n°1353 à Gueret  31/08/14

 SENEJOUX Joannes  soldat 06886 – n°696 à Tulle 2ème Cie 17/10/15

 SAUVANOT Robert Georges Michel soldat 10501 – n°1039 à Gueret 26/05/16

 SOURDET Jean soldat 3999 – n°762 à Angouléme 1ère Cie 07/09/14

 SOLINGEAS Pierre  soldat  4353 – n°1596 à Tulle 14/09/14

 SOURDEIX Paul  soldat 4051 – n°622 à Magnac Laval 15/09/14

 SIRIEX Pierre Marie  soldat 06770 – n°207 à Tulle 29/12/14

 SIDANDOUX Léonard soldat  06812 – n°1571 à Tulle  11ème Cie 24/01/16

 SAUVANET Jules François  soldat 016257 – n°1117 à Gueret  14/05/15

 SIMONEAU Martin soldat 4380 -  n°1267 à Tulle  28/08/14  Raucourt

 SIMONEAU Jean soldat 4430 – n°1385 à Tulle 25/04/16

 TALLON Abel René caporal 5601 – n°1789 à Angouléme  30/09/15

 TORTEVOIX Abel Alfred soldat 6643 – n°484 à Tours 18/11/15

 TABARLY Jean Alfred soldat  7525 – n°281 à Montauban  01/10/15

 TURQUET Barthelemy  caporal 015238 – n° 758 à Gueret 3ème Cie 12/02/15

 TERRACOLE Léon soldat 4760 – n°339 à Tulle 08/09/14

 TERRACOL Salvy Charles  soldat 014556 – n°887 à Gueret  7ème Cie 26/09/15

 THOMAS Pierre Charles soldat 3416 – n°837 à Sanisesn 20/04/16

 THOREAU André Victor soldat  6676 – n°1220 à Tours 9ème Cie 17/05/15

 TARET Léon Auguste sergent  2590 – n°81 à Gueret  20/04/15

 THEILLET François  soldat  4861 – n°64 à Tulle  26/09/14

 TRENIER Léon Paul soldat 0203 – n°503 à Gueret  14/04/15

 THOMAS Eugéne   soldat   08445 – n°760 à Gueret  08/10/14

 TAYON Félix  caporal   5936 – n°1475 à Gueret   05/08/15

 TAAVUX François  soldat 08470   26/09/14

 TAURON Michel  soldat  4606 – n°1104 à Tulle  11ème Cie  11/04/16

 THEIL François  soldat 4761 – n°442 à Tulle   07/09/14

 TARTARIN Albert  soldat 6902 – n°968 à Tours  11/04/16

 TRICHARD Gabriel Marcel Georges soldat  4654 – n°292 à Gueret  6ème Cie 11/10/15

 TERRACHER Louis  soldat  3387 -  n°1590 à Magnac Laval  3ème Cie 09/10/14

 TARRET Jules Jean Marie  soldat 4595 – n°1214 à Gueret  19/05/15

 TERRACOL Gabriel Marie soldat 4562 – n°1105 à Tulle  11/09/14

 TIXIER Jean Celestin soldat 015983 – n°420 à Gueret  08/09/14

 THOMAS Antoine  soldat  019174 – n°2743 à Limoges cl 1905 17/05/15

 TARSE Martial soldat 07017 – n°41 à Limoges cl 1909 10/02/16

 TERRACOL François soldat  06696 -  n°1263 à Gueret  11ème Cie 13/04/15

 TOURNIER Pierre Emilien Marcel  soldat 7550  09/04/16

 TIXIER Pierre Arthur Fréderic soldat 4328 – n°1274 à Gueret 7ème Cie 23/01/16

 VITAL Auguste Louis soldat 08867   07/09/14

 VIDAILLAC Jean  Pierre Henri  soldat 7584 – n°330 à Montauban  11/09/15

 VINCENT Jean Frédéric  soldat 06961   28/08/14 Bois de Gerfaux

 VEDRENNE François soldat  08928 – n°1405 à Tulle  05/04/1915

 VECHAMBRE Paul  Emery  soldat  08927  14/05/15

 VISSELLE Paul Henri soldat  013344   21/012/14

 VENNAT Jean caporal  3908 – n°1114 à Gueret  10 ou 12ème Cie 25/09/14

 

 

 JO du 23 avril 1920

 

 

 Pierre BASSALER soldat dt à Orliac de Bar - 3725 – n°235 à Tulle – disparu le 28/08/14 à Raucourt

 Jean THEILLET soldat dt à Albussac – 4794 – n°65 à Tulle – disparu le 28/08/14 à Raucourt

 Léonard VERGONJEANNE soldat dt à Rosiers d’Egleton – 08840 – n°330 à Tulle – disparu le 23/09/14 à La Pompelle

 Elie VICTORIN  soldat dt Saint Ybard – 08958 – n°1534 à Tulle – disparu le 28/08/14 à Raucourt

 Pierre COIGNAC soldat dt à Chamberet – 07255 – 1739 à Tulle – disparu le 28/08/14 Raucourt

 Louis VERGNE soldat  disparu le 07/09/14 à Chatel Raould

 Louis ARTIGES  soldat dt à Marcillac la Croisille – 08882 – n°473 à Tulle -  disparu le 28/0/14 à Raucourt

 Jean Auguste THOMAS soldat  dt à Tulle – 4873 – n°1275 à Tulle – disparu le 28/08/14 Raucourt

 Jean RIVASSOUX soldat dt à Tulle – 4510 -  n°1252 à Tulle – 5ème Cie ( ??) – disparu le 28/08/14 à Raucourt

 

 

 JO du 26 avril 1920

 

 

 Joseph BEYTOUT  soldat 78ème RI dt à Chamboulive  4386 – n°800 à Tulle 28/08/14 Raucourt

 Léonard PEYRISSAGUET soldat  dt à Chamberet – 5107 – n°1181 à Tulle – 9ème Cie 21/12/14

 

 

 J O du 16 mai 1920

 

 

 Paul Jean Louis LELEUX caporal  10933  11ème Cie  10/04/17

 

 

  J O du 17 juillet 1920

 

 

 Marie Pierre  Paulin Raoul TROUBAT soldat dt à Ambrugeat 4780 – n°648 à Tulle  2ème Cie 28/08/14 Raucourt

 Jean Marie TOUQUEL soldat dt à Neuvic  28/08/14 Raucourt

 Jean Baptiste RATAT soldat dt à Peyrelevade 1060 – n°4982 à Tulle 28/08/14 Raucourt

 Jean Pierre CAUDY soldat dt à Murat 08397 – n°213 à Tulle  28/08/14 Raucourt

 Jean BAREJOUX soldat dt à Gransaigne 08873 – n°163 à Tulle  05/09/14

 Louis Jean REBEYROL soldat dt à St Julien prés Bort  5591 – n°163 à Tulle  21/12/14

 

 

 J O du 6 aout 1920

 

 

 ALLAIS Charles Xavier Clement caporal mitrailleur 8577 – n°647 Seine 04/02/18

BOUDOU Alphonse Joseph Henri soldat (78ème Territorial d’infanterie ??) 17366 – n°357 à Saint Malo 21/03/17

 GUERNALEC Yves Marie sergent (RIT ??) 4071 – n°1449 à Quimper 21/03/17

 LESAICHOT Emile Joachim Celestin soldat (78 T I ??) 1089 – n°1297 à Saint Malo 17/03/17

 MORA Georges Emmanuel Joseph Alexandre sergent  013593 – 1421 à Gueret 12/05/15

 PENY Louis  soldat 7637 – n°1151 à Magnac Laval  12ème Cie 25/01/16

 TOURNIER Aristide Joseph soldat  10555 – n°1294 à Gueret 3ème Cie 19/09/16

 VEILLON Marie Ange Auguste  caporal (78 RIT ??) 189  26/03/17

 BORD Jean soldat  07233  28/08/14

 LAGORCE Martial Louis Marcel caporal  5139 – n°2966 à Limoges cl 1913 21/12/14

 LACOSTE Henri soldat né le 09/06/93 à Bars (24) 5141 – n°41 à Brive 13/04/15

 LACOSTE Henri soldat  4495 – n°855 à Brive  28/08/14 Raucourt

 LALLEMODE Eugéne Henri caporal  4300   28/08/14  Raucourt

 MALLAURE Alexandre Lucien soldat  09121 – n°1247 à Gueret  31/12/14

 PLAZANET Louis soldat  06871 – n°1022 à Tulle  11ème Cie 21/12/14

 TABANOU Pierre Antoine Joseph soldat  5740 – n°58 à Périgueux 6ème Cie 13/04/15

 VINCENT Ernest  soldat  011732 – n° 33 à Gueret   21/12/14

 AUDILLIEUX Alexandre  Alfred  soldat 018009 – n°926 à Gueret  23/06/15

 BOURSAUD Emile soldat  05015 – n°530 à Gueret 08/09/14

 BAUSCHELET Maurice André soldat  6498 – n°14 en Seine  28/04/15

 BESSE Henri  soldat  08901   Marne 14

 BESSE Henri Auguste  né le 27/11/82 au Mas d’Artige (23) soldat  014354 – n°1172 à Gueret 01/05/15

 BOURSEAUD Pierre  soldat  4687 – n°727 à Gueret  28/08/14 Raucourt

 BARON Sylvain  soldat  01221 – n°955 à Gueret  30/09/15

BUCHE Remy Jean soldat 08935 – n°493 à Tulle 28/08/14 Raucourt 

BAUSSANT Octave soldat 08653 - n°413 à Angouléme 28/08/14 Raucourt

CADET Jean Baptiste soldat 06841 – n°1732 à Tulle 28/08/14 Raucourt 

DOCHE Arthur soldat 07242 – n°121 à Perigueux 28/08/14 Raucourt

ESTIVALET Félix soldat 3751 – n°21 à Dijon 18/09/14

FRANGNE Auguste soldat 4090 – n°1326 à Brive 28/08/14 Raucourt 

FOURNIER Joseph soldat 4722 28/08/14 Raucourt

GLAUMAUD Auguste Maurice soldat 015467 08/09/14 

GABORIT Pierre Marie Victor soldat 3732 – n°35 à Perigueux 28/08/14 Raucourt

GAYAUD Joseph soldat 015616 – n°1560 à Gueret 08/09/14 

 LACHLOUBAUD Auguste soldat 14783 – n°1042 à Gueret 09/04/16

AUD Pierre  soldat 06616 – n°1131 à Perigueux 28/08/14  Raucourt

 LAPLAGNE Louis  soldat  988 – n° 927 à Perigueux  2ème Cie 14/11/15

 LOUBEAU Clement Félix  soldat 08480 – n°1345 à Gueret  28/08/14 Raucourt

 MAURY Pierre soldat  5510 – n°1569 à Brive 16/09/14

 MICHAUD Georges Arthur  soldat  018708 – n°617 à Gueret  septembre 14

 PLASSAT Gilbert  Sylvain  soldat 07219 – n°165 à Gueret 08/09/14

 PECRESSE Jean Baptiste soldat  06810 – 1909 à Tulle  septembre 14

 PAILLER François Marcel caporal 5298 – n°303 à Magnac Laval 19/09/14

 PLAZANET Paul soldat  5372 – n° 725 à Tulle  28/08/14 Raucourt

 ROCHETTE Jean soldat  3717 – n°862 à Magnac Laval 21/12/14

 RIBARDIERE Eugéne soldat 3708 – n°1235 à Magnac Laval 07/09/14

 SALESSE Jean Cyprien  caporal 4675 – n°1383 à Tulle 21/12/14

 SALESSE Jean né le 20/03/92 à Correze (19) soldat 4634 – n°266 à Tulle 21/02/16

 SERVANT Jean  soldat 0936 – n°1450 à Gueret  25/09/15

 SENNEVOINE Jean soldat  4049  septembre 14

 SOULIER Antoine soldat  4591 – n°60 à Tulle  7ème Cie   29/01/16

 TAMISIER Emile soldat  06542 – n°867 à Perigueux  08/09/14

 TRILLAUD François  soldat  B016825 – n° L 381 à Poitiers  20/04/16

 THEULIER SAINT GERMAIN Paul Fernand soldat 06543 – n°919 à Perigueux 08/09/14

 THEVENET Martin soldat 016184 – n°109 à Gueret  12ème Cie 26/09/14

 TRAYAUD Adrien  soldat  5210 – n° 763 à Magnac Laval 08/09/14

 TREPEAU Germain soldat  6627  14/11/15

 VILLONTREIX Michel Louis   soldat  4370   28/08/14  Meuse

 

 

 J O du 14 septembre 1920

 

 

 PEYRAUD Jean soldat 6798 6 – n°1319 à Magnac Laval  23/08/14

 BOUILHAGUET Baptiste soldat  08956 – n°799 à Tulle  septembre 14

 CLAVIERAS Daniel  Florentin caporal  13423  03/09/17

 GAREBOEUF DE BAUPLAS Jean André  soldat  3827 – n°981 à Brive 21/12/14

 PROVOT Paul  soldat 5744 – n°200 au Mans  25/09/15

 LEDEME Alcide  Jean Baptiste  13311 – n°1007  à Argentan  05/09/17

 MADRENNET Jean soldat 5828 – n°1781 à Angouléme  15/04/15

 PERONNY Jean Leon Henri caporal  5828 – n°1781 à Angouléme 15/04/15

 QUILLARD Louis  soldat  5824  - n°366 à Angouléme  04/04/15

 ROMAIN Pierre soldat  6749 – n°945 à Limoges cl 1911 14/11/15

 ROUMAT Arnaud Aristide  caporal  10225 – n°488 à Agen  16/04/17

 SAQUE Pierre Gabriel Jacques  soldat  10306 – n°1436 à Perpignan 08/03/17

 SOULAT Antoine  sergent  4067 – n°1475 à Magnac Laval 09/04/16

 TURROQUES Marius  Jean  soldat  7560 – n°380 à Montauban  14/11/15

 VILLETTE Pierre Dominique Jean soldat  7590 – n°442 à Montauban 03/10/17

 DEGOIS Léonard soldat 07133 – n°614 à Limoges cl 1909 21/12/14

 FILLOUX Jean Hippolyte soldat  015412 – n°518 à Gueret  21/12/14

 GASPARD Alfred sergent  02238 – n°837 à Gueret  25/05/16

 GOUNOT Sylvain dit Auguste soldat  011501 – n°778 à Gueret  21/12/14

 PASTY Eugéne Auguste soldat  09237 – n°365 à Magnac Laval  8ème Cie 25/09/15

 PLANCOULENE Louis  soldat 01004 ( ?) – n°584 à Gueret  30/09/14

 PUYRAIMOND Léon soldat  5585 – n°884 à Tulle  3ème Cie ( ?) 28/08/14 Raucourt

 ROSSIGNOL Félix Edmond Alphonse soldat  014286 – n°653 à Gueret  08/04/16

 ROUYERE Antoine  soldat  3929 – n°147 à Gueret  26/09/14

 THOUMY Alexandre Jean Auguste soldat 4366 – n°491 à Gueret 2ème Cie 13/04/15

 TOUGNIAUD Gabriel Louis soldat 044684 – n°924 à Gueret  07/04/15

 TOURADE Joseph soldat 6056 – n°2514 à Limoges cl 1914 21/02/17

 ARFOUILLOUX Joannes  soldat 07269 – n°981 à Tulle  08/05/15

 BACHELLERIE Barthelemy Celestin caporal 4385 – n°445 à Tulle  22/09/14

 BARIAT Jean  soldat 018043 – n°891 à Magnac Laval 17/06/16

 BARUSSAUD Jean  soldat 6257  14/10/15

 BOURBOULEIX Pierre  soldat 08825 – n°567 à Tulle 26/09/14

 DAURAT Henri soldat 08612 – n°176 à Perigueux 26/09/14

 DESCHAMPS François soldat 4003 – n°55 à Magnac Laval  17/09/14

 DOLLE Louis Octave  soldat 10128 – n°687 à Dunkerque  27/05/16

 FAUCON Camille soldat 3486 – n°126 à Brive  08/09/14

 GRANET Pierre caporal  06242 – n°1444 à Limoges cl 1909 21/12/14

 GRANGER François Albert soldat  08981 – n° 83 à Gueret  14/09/14

 GRANGER François né le 30/04/93 à Saint Sornin Lavolps (19) 5150- n°400 à Brive 7ème Cie 09/04/16

 LABERTHONNIERE Eugéne Gustave Abel soldat 018318 – n°538 à Gueret  11ème Cie 25/09/14

 LAPRADE Auguste Pierre  soldat 3422 – n°935 à Magnac Laval 23/09/14

 LAURENT Jean soldat 4222  07/05/15

 LAURETTE Louis  soldat 4769 septembre 14

 LECOUTY Joseph soldat 09498 – n°360 à Limoges cl 1910 2ème Cie 28/11/15

 MANY François soldat 4524 – n°918 à Brive 23/02/16

 MERILHOU Justin  soldat  4308 – n°1253 à Brive  07/09/14

 MOURNETAS   Antoine  soldat  6911 – n°1415 à Tulle  22/05/16

 PASTY Elie Auguste Emile  soldat  9930 – n°221 à Gueret  2ème Cie  15/10/15

 PENAUD Pierre soldat  4444 – n°436 à Brive  11ème Cie ( ?) 07/04/15

 PERICHON Louis soldat 5848 – n°778 à Magnac Laval  26/09/15

 PHILIPPON Jean Louis  soldat  016227 – n°433 à Gueret  09/04/16

 PHILIPPON Jules Alexandre soldat 014400 – n°588 à Gueret  8ème Cie 26/09/14

 PINGAUD Louis soldat  6885  - n°1590 à Magnac Laval  19/12/15

 PRADEAU Sylvain Felicien  soldat 017217- n°290 à Magnac Laval  16/03/15

 PRIEUR Louis Maurice soldat  5925  23/12/15

 PRIEURE Louis né le 15/02/84 à Javeilhac (24) 5913 – n°159 à Angouléme 23/07/18

 PROT Jean Louis  soldat  015769 – n°592 à Gueret  21/04/15

 QUINCAMPOIX Louis Pierre Julien soldat 6886 – n°1595 à Magnac Laval 2ème Cie 05/10/15

 QUOIDONT Joseph Victor soldat 05200 – n°1321 à Gueret  23/01/16

 RANOUX Julien  soldat  6717 – n°1178 à Limoges cl 1915   14/11/15

 RAYNAUD Jean  soldat   3541 – n°243 à Magnac Laval  10/11/14

 REDEUILH Louis Edgard  soldat 06570 – n°576 à Perigueux  11/04/16

 RESNIER Léon soldat 3815 – n°751 à Angouléme  13/04/15

 RIBOT Henri soldat  3635 – n°399 à Perigueux 8ème Cie  04/07/15

 RIFFAUD François Paul  soldat  9845 – n°692 à Magnac Laval 4ème Cie ( ?) venu du 63ème RI  07/05/15

 RIFFAUD François né le 09/10/85 à Peyrat de Bellac (87)  B018058 – n°394 à Magnac Laval 6ème Cie 09/04/16

 RIMOUR Raymond Maurice  soldat  07173 – n°10 à Gueret  14/09/14

 ROBINET Eugéne Paul soldat  6454 – n°4947 en Seine  2ème Cie 14/11/15

 ROUGE Jean  soldat  018053 – n°1428 à Narbonne  22/05/16

 SEAUVE Martial  soldat  4459 -  n°1505 à Tulle  23/05/16

 SERIZIER Charles Eugéne   soldat  05502 – n°1174 à Perigueux  17/02/16

 SOURY François soldat  4108 – n°1329 à Magnac Laval 7ème Cie 26/10/14

 SYLVAIN Armand Léon Ernest  soldat  05255   16/03/15

 TATOUX Pierre  soldat  014313 – n°780 à Gueret  25/09/15

 TAUTOU Albert François  soldat   4529 – n°643 à Tulle  07/09/14

 TELLAUCHET Emile Auguste  soldat 06691  26/09/14

 THERY Pierre Alexandre  soldat  4278 -  n°1159 à Limoges cl 1911 21/04/15

 THIERRIATJoseph Henri  soldat  4779 -  n°1473 à Tulle  28/08/14  Raucourt

 TOUGES Jean  soldat 7546 – n°1278 à Montauban  1ère Cie 10/04/16

 TOURNIOL Albert  Félix  soldat  015587 – n°659 à Gueret  08/09/14

 TRIVIAUX Jean   sergent  039 – n°185 à Tulle  08/09/14

 VERGOUGNOU Edouard Bertrand soldat  7581 – 332 à Montauban  7ème Cie 20/04/15

 VERNAT Pierre  soldat  08854 – n°1263 à Tulle   12/05/15

 VERTADIER Henri  soldat  4545 – n°912 à Gueret  8ème Cie 21/04/15

 VIALA Albert Gaston  Maurice  soldat  10486 – n°1307 à Mende  27/08/17

 VIALANEIX Jean  soldat 08955    25/09/15

 VILAIN Gabriel  caporal  6124 – n° 1355 à Gueret  21/04/15

 VILLARD Auguste Celestin  Armand  caporal  012178 – n°333 à Gueret 30/09/14

 VOISIN André  soldat 6901 – n°120 à Tours  06/08/15

 YSERD Antoine  soldat  08871 – n°1540 à Tulle  4ème Cie 05/04/15

 

 

 JO du 28 septembre 1920

 

 

 BARRAUD Hippolyte  sergent  3822 – n°1603 à Limoges cl 1911  11/04/16

 WARTELLE Xavier Gustave soldat  9743 – n°1176 à Cambrai  12/04/16

 LACOUR Pierre  caporal  05449 – n°551 à Perigueux   17/06/18

 TURPY Marcel  caporal  5687 – n°171 à Versailles  9ème Cie 29/04/15

 POURTEAU Alexis Alexandre  sergent  6051 – n°578 à Angouléme  23/09/18

 AULBERT Louis Emile  soldat  B 016659 – n°341 à Gueret  05/04/15

 BOURDELAK Marien soldat  013260  21/12/14

 BRINDEL Sylvain  soldat  08393 – n°979 à Tulle  09/04/16

 CHAMPEYMONT Eugéne soldat  07012 – n°2208 à Limoges cl 1909 21/12/14

 DELMAS Emile soldat 5173 – n°267 à Brive  13/04/15

 FOURIAUX Ambroise  Alban Adrien soldat  03218 – n°425 à Gueret 05/12/15

 GUILLEMOT Albert  Henri Eugéne  soldat  011203 – n°458 à Gueret  14/04/15

 GOURDON René Jules  soldat  07286 – n°1173 à Gueret  25/12/14

 JARRY Jean né le 07/03/93 à Miallet (24)  soldat  5137 – n°525 à Brive cl 1913  11ème Cie 21/12/14

 JARRY Jean né le 28/01/93 à Firbeix (24) soldat 5041 – n°524 à Brive cl 1913 2ème Cie 28/08/14 Raucourt

 LAROCHE Auguste sergent  08064   25/12/14

 NADEAUD Philippe André soldat  5345   21/12/14

 ROUSSELYE Adrien  caporal  09176  - n°66 à Brive  21/12/14

 REDON Joseph Alexandre  Pierre  caporal tambour 3833 – n°323 à Magnac Laval 05/04/15  

 RUAUD Mathurin  soldat 011947 – n°2601 à Limoges cl 1900 21/12/14

 SIMONET Lucien Félix  soldat  4663  13/04/15

 SIMONNET Louis Henri  René soldat 4019 – n° 932 à Angouléme  2ème Cie 28/08/14 Bois de Gerfaux

 TENAILLE Jean soldat 5411 – n°216 à Gueret  28/08/14 en se portant à l’assaut des tranchés ennemis au bois de Gerfaux

 VAYSSIERE Joannes soldat 6466 – n°680 à Perigueux  11ème Cie 21/12/14

 BENEZIT Alfred Jean Marie soldat 10354 – n°768 à Aurillac  02/06/16

 BENUTE Antonin soldat  7429   09/06/16

 CHATEIGNER Jean Eugéne Benjamin soldat 013133 25/09/14

 FOURGEAUD Jean  soldat 07031 – n°1202 à Limoges cl 1909 10ème Cie 14/04/15

 FONTANILLAS Baptiste  soldat  07136 – n°788 à Gueret  11ème Cie 26/09/14

 GLOMET Alexandre Marcellin  caporal 06646 – n°335 à Gueret  07/03/16

 GABRIEL Gilbert  soldat  03005 – n°1176 à Gueret   12/05/15

 GOLBERY Antoine soldat  09133 – n°1073 à Gueret  11ème Cie 14/04/15

 JOULAGE François  soldat  06400 – n°1006 à Limoges cl 1909 21/12/14

 JAYAT Auguste  René  Amédée  soldat 018867 – n°570 à Gueret  15/09/14

 LACOURBAS Stéphane Joseph  Ernest  soldat 018004 – n°1651 à Gueret 14/04/15

 LARGE Jean  Joseph   soldat  6151 – n°327 à Perigueux 13/04/15

 LEPRIEUR Prosper   soldat 015656 – n°235 à Gueret   26/01/16

 LEFORT Victor soldat 011959 – n°338 à Gueret  08/05/15

 LEPRIEUR Auguste Adolphe caporal  3676 – n°940 à Magnac Laval  18/05/15

 MALLET Pierre soldat  4858 – n°326 à Perigueux 03/10/14

 MARCOUX Léon Didier soldat  3947 – n°770 à Magnac Laval 11ème Cie 19/04/15

 MAILLARD Aristide Alphonse  soldat 4720 – n°382 à Gueret  8ème Cie 01/11/14

 MOREAU Pierre soldat  B6191 – n°1889 à Limoges cl 1909 03/11/15

 NOEL François soldat  4776 – n°1470 à Brive – S’était fait remarquer par sa belle conduite à la bataille de Raucourt le 28/08/14 – Décédé le 07/05/15

 PORTET Guillaume Félix Alfred  soldat  012109 – n° 709 à Gueret 18/04/15

 PAQUET Jacques caporal 013729 – n°1666 à Montluçon 28/09/14

 PRUGNAUD Maurice Léonard soldat  5058 – n° 225 à Magnac Laval 13/05/15

 ROUX Amet soldat  014202   08/09/14

 SAUVANET Jules Victor soldat  012922 – n°814 à Gueret  27/09/14

 SAUVANET Jules François Gabriel né le 03/04/83 à Lupersat (23) soldat 012627 – n°1117 à Gueret  14/05/15

 SERTILLANGE Antoine soldat  07225 – n°1034 à Gueret 21/04/15

 TIXIER Antoine Louis  soldat  4749 – n°1273 à Gueret  10/04/16

 VANHENWEZUYN Victor Alphonse  soldat 8867    28/11/16

 VANDAUD André Joseph  soldat 07053 – n°255 à Limoges cl 1909 30/09/14 Marne

 VERGEAUD Julien soldat  011883 – n°609 à Limoges cl 1900 02/05/15

 VAL François  soldat  4845 – n°274 à Tulle   19/10/15

 VELUT Maurice Joseph   soldat  4331 – n°911 à Gueret  09/08/15

 VIALLE Léonard  Léon  soldat  08864 – n°809 à Tulle  07/09/14

 VIGUIER Cyprien Denis   soldat  10380 – n°404 à Rodez (venu du 142ème) 15/12/16

 MONTET André  soldat  11819 – n°1364 à Brive  15/09/15

 PIERRON Armand Paul Alexandre  soldat  06700 – n°215 à Gueret  21/07/17

 ROGIER Elie  René  soldat  4499 – n°1255 à Tulle Mort du le front italien le 27/11/17

 

 

J O du 13 novembre 1920

 

 

 ANDRIEUX Jean soldat 06744 – n°234 à Tulle  08/09/14

 BORNE Henri Adrien  soldat  06999 – n°2220 à Limoges cl 1909 28/08/14 Bois de Gerfaux

 DUMAZEDIER François  soldat 013117 – n°1144 à Gueret  29/09/14

 FLOQUET Michel  soldat  08457 – n° 1012 à Gueret  28/08/14 Meuse

 GAURY Emile Philippe  soldat  08782 – n°1628 à Limoges cl 1910 18/09/14

 GENEIX Jean  Marie André  soldat  4579 – n°1431 à Angouléme 28/08/14 Raucourt

 GROLHIER Maurice soldat  5074  08/09/14

 JOUBERT Ernest  soldat 06534 – n°632 à Perigueux  21/12/14

 LANONE Jean Justin  soldat  018590 – n°1099 à Gueret  18/09/14

 LABARRE Félix  soldat  020071 – n°1267 à Gueret  08/09/14

 LAMANT François   adjudant  4163 – n°527 à Magnac Laval  17/05/15

 LAVAL Jean François  soldat  4603 – n° 795 à Brive    27/11/14

 LOUET Octave soldat  7125 – n°68 à Chateauroux  15/11/15

LEVIEL Joseph Alphonse soldat 10041 – n°1423 à Saint Omer  9ème Cie 13/12/16

 LHOMME Henri Joseph  soldat   09017 – n°934 à Gueret  4ème Cie 15/09/14

 LAGARDE André  soldat 06484 – n°171 à Perigueux  14/09/14

 LEIX Louis  soldat 5306 – n°1051 à Brive   21/12/14

 LEFAURE Pierre Louis soldat  08454 – n°1321 à Gueret  21/12/14

 MAZIERE Octave Antoine  soldat 015659 – n°1581 à Gueret 21/12/14

 MARLEIX Pierre Victor  soldat 012875 – n°1625 à Gueret 21/12/14

 MARTIN Jean soldat 3865  25/09/14

 MATHIVET Eugéne Jules Marie soldat 06702 – n°381 à Gueret  04/02/15

 MARIAUD Léonard soldat 5476 – n°875 à Magnac Laval 2ème Cie 28/08/14 Raucourt

 NOEL Valentin  sergent  5366 – n°644 à Magnac Laval 25/09/15

 PLAS Joanet soldat 06891 28/08/14 Bois de Gerfaux

 PLAS Jules 5559 – n°323 à Tulle – tué aux combats de Raucourt le 28/08/14 Bois de Gerfaux

 PILON Auguste soldat  6841 – n°784 à Magnac Laval  01/10/15

 PAPOUNAUD Léonard Benois  soldat 03693 – n°255 à Limoges cl 1910 18/09/14

 BEZANGER Jean  soldat 08897 – n°819 à Tulle 25/12/14 à Raucourt suite à ses blessures

 PICAUD Jean François sergent 4446 – n°264 à Limoges cl 1912 29/04/15

 PICAUD Jean Baptiste Alfred né le 06/09/83 à Cherviers (23) soldat 015697 – n°647 à Gueret 14/09/14

 VENOT Louis François soldat  4155 – Lm 52 à Tulle  18/09/14

 BRIQUET Victor Léon  Jean sergent  010607 – n°590 à Gueret  13/04/15

 PERRET Armand  Jean  caporal 06222 – n°1038 à Gueret  21/12/14

 MOUNIER François  soldat 08690 – n°713 à Limoges cl 1910 28/08/14 Raucourt

 AUVERT Jean  sergent A784 – n°990 à Gueret   29/04/15

 BOURRET Lucien Eugéne  soldat 016736 – n°207 à Gueret 24/04/15

 GUILLAUME Jean caporal 06201 – n°667 à Tulle  09/04/16

 GRIMAUD Jean soldat 5111 – n°403 à Brive 10ème Cie 21/12/14

 LEGOUT Eugéne  soldat 06448 – n°29 Magnac Laval 01/09/14

 LETANG Alexandre Léon soldat 3689 – n°529 à Magnac Laval 23/01/16

 LAGIER Antoine soldat 019026/130154 – n°1315 à Tulle 10ème Cie 01/10/15

 MONTALESCOT Frédéric  soldat 016164 – n°88 à Limoges cl 1903 15/09/14

 MONSARAT Marcel soldat  4265 15/09/14

 RENON Henri Martial soldat 08529 – n°188 à Magnac Laval 17/09/14

 ROCHE Jean soldat 06785  30/09/14

 REIX Félix  Pierre Martial Henri  soldat  4402 – n°2425 à Limoges cl 1913 08/09/14

 RONZEAU Lucien Toussaint  soldat  03326 – n°530 à Magnac Laval 03/02/16

 SYLVAIN Armand Léon Ernest soldat 05255   15/03/15

 TRICARD Pierre  soldat  07141 – n°167 à Limoges cl 1909 26/09/14

 TROIVILLE Jean Michel soldat  4806 – n°515 à Tulle  4ème Cie 10/04/16

 VILLARD Jean  soldat  5392 – n°1014 à Magnac Laval  12ème Cie 02/11/15

 

 

 J O du 6 décembre 1920

 

 

 BUTTE Sylvain Baptiste soldat 06392 – n°183 à Gueret  28/08/14 Raucourt

 DOMME Henri soldat  5176 – n°272 à Brive  28/08/14 Raucourt

 GARDETTE Léonard  soldat  4010 – n°1328 à Brive  28/08/14 Raucourt

 GRIMODIE Louis Jean Baptiste soldat  4535 – n°165 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

 GONTHIER Edouard soldat 5039 – n°32 à Brive  28/08/14 Raucourt

 GOUMI Jean  soldat  06772 – n°1713 à Tulle  28/08/14  Raucourt

 LAMBERT François  soldat  5258 – n°194 à Brive   Marne septembre 14

 LABASSE Octave Pierre  soldat  03271 – n°857 à Gueret  21/06/16

 LESTRADE Antoine Emile  soldat 08212 – n°990 à Tulle 16/09/14

 MECHENIN Louis soldat 4772 – n°1252 à Brive   28/08/14  Raucourt

 MOREAU Albert  soldat  5262 – n°739 à Magnac Laval  28/08/14  Meuse

 MARSALLON Léopold Théodore soldat 08995 – n°518 à Gueret  2ème Cie ( ?) 28/08/14 Raucourt

 MACARY Gabriel  soldat  4538 – n°689 à Brive  28/08/14  Raucourt

 MAZUEL Louis  sergent  08104 – n°1156 à Gueret  18/09/14 Marne

 MALLET Joseph Marie René  soldat  09158 – n°812 à Gueret  21/12/14

 PERROT Jean  soldat 014375 – n°472 à Gueret  07/09/14

 PAQUET François Jules soldat  5620 – n°745 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

 PORTRON Louis   soldat  06397 – n°1748 à Limoges cl 1909 28/08/14 Raucourt

 BLANCHET Alin André caporal 08171 – n°033 à Perigueux – d’une bravoure exemplaire tombe glorieusement pour la France en chargeant pour la 2ème fois à la baionette  à la tête de son escouade sur les mitrailleuses ennemies  à Raucourt en 1914. Croix de guerre avec étoile d’argent.

LEPRETRE Marcel Auguste soldat  13370 – n°1587 dans la Seine  03/09/15

 RIVIERE Léon  soldat  015730 – 727 à Gueret   21/12/14

 CHERRORET Auguste  Ferdinand  soldat 09177 – n°49 à Gueret  28/08/14 Raucourt

 CHARBONNIERAS Noel  soldat 06990 – n°1172 à Limoges  cl 1909 07/09/14

 DURAND Julien  soldat  3484 – n°383 à Brive  28/08/14 Raucourt

 DESRIEUX Lucien Sylvain  soldat 07188 – n°377 à Gueret  28/08/14 Raucourt

 LECANTE Eugéne Georges François  Sylvain Ignace soldat 016959 – n°180 à Gueret  02/09/14

 LIONNET Jean Octave   soldat 013256   15/11/15

 LIONNET Charles Frédéric né le 17/11/81 à Lupersat (23) St Lieutenant 1653 à Gueret  14/11/15

 LIONNET Emile François né le 06/09/89 à Ajain (23)  soldat 06667 – n°118 à Gueret 9ème Cie 25/09/14

 MARGINIER Jean soldat  5521 – n°1319 à Brive  28/08/14 Raucourt

 RAVAUD William Calixte sergent 3810 – n°1498 à Angouléme  08/05/15

 SIMONET Aristide Emile Alphonse sergent  08029 – n°1072 à Gueret 28/08/14 Bois de Gerfaux

 TEXIER Jean Celestin soldat  015983   08/09/14

 TEXIER Jean Auguste Louis né le 24/08/95 à Saint Hilaire Saint Florent (49) 6685 – n°1359 à Tours   19/03/15

 TARDY Joseph Jean  Louis sergent  015211 – 1626 à Gueret  30/04/15

 TRUFFY Léonard soldat   07034 – n°2292 à Limoges  cl 1909 11ème Cie 18/05/15

 

 

 J O du 19 mai 1921

 

 

 Pierre REFANCHE soldat 070086 – n°1898 à Gueret  09/09/14

 Pierre SAIGNE  soldat  4631 – n°1257 à Tulle  01/09/14

 Pascal TREICH  soldat  011863 – n°484 à Limoges cl 1900  08/09/14

 

J O du 17 mai 1922

 

 

 GALLEE Célestin  Julien Marie   soldat (territoriale)  3216 – n°1451 à St Malo   16/02/16 ou 27/03/17 ( ?)

 CHAUMEIL François  soldat   06457 –n°173 à Perigueux   14/04/15

 JOUANDON Alfred  soldat  5421 – n°767 à Gueret  29/04/15

 MARCOUX Emile Nicolas Marie  sergent  3885 – n°456 à Magnac Laval   21/12/14

 FAURE Cyprien né le 08/04/1892 à St Eloi (23)  soldat  4718 – n°2095 au recrutement à Limoges cl 1913 28/08/14  Raucourt

 MARTIN Louis  soldat  012461   Marne septembre 14

SEGUE Jean Baptiste Henri  caporal  4234 – n°95 à Limoges cl 1912  08/09/14

 

JO du 20 mai 1922

 

BORDELAIS Jean Alfred soldat  06756 – n° 1007 au recrutement à Tulle 21/12/14

COUTURIER Charles soldat  015408 – n°1029 au recrutement à Gueret  21/12/14

DUFRAYSSEIX Pierre Etienne  soldat 4182 – n° 416 au recrutement à Limoges 21/12/14

FOURNERAT Marcel  soldat   4112 – n°611 au recrutement à Dijon 28/08/14 Raucourt

IMBAUD Auguste Fabien  067165 – n°1057 au recrutement à Gueret 28/08/14 Raucourt

LACOURARIE Pierre  soldat 08370 – n°539 au recrutement à Perigueux  21/12/14

LESCURE Pierre soldat 06726 – n°518 au recrutement à Tulle  28/08/14 Raucourt

LAROCHE Léon Rodolphe Raymond soldat n°312 au recrutement à Perigueux 12ème Cie 21/12/14

LADOIRE Jean Isaac  soldat 08617 – n°520 au recrutement à Perigueux 21/12/14

MONTEZIN Henri soldat 4425 – n°627 au recrutement à Brive 21/12/14

MOREAU Eugéne soldat 09076 – n°873 au recrutement à Gueret 28/08/14 Raucourt

OMBINAT Bernard soldat  4871 – n°1684 au recrutement à Brive 28/08/14 Raucourt

PIMPIN Joseph  soldat 5162 – n°899 au recrutement à Magnac Laval 21/12/14

PERATEAU Léon Armand Georges soldat 5162 – n°793 au recrutement à Gueret 28/08/14 Raucourt

PUICHEVRIER Fernand Louis soldat 5635   21/12/14

PEYRISSAGUET Léonard soldat  5107 – n°1181 au recrutement à Tulle 9ème Cie 21/12/14

PASCAL Henri  soldat  4457 – n°215 au recrutement à Brive  28/08/14 Raucourt

RATAT Jean Baptiste soldat 4932 – n°4982 au recrutement à Tulle 28/08/14 Raucourt

ROBICHON Pierre soldat  3856 – n°1471 au recrutement à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

TISSERON Edouard  soldat 4463 –n° 1164 au recrutement à Gueret  12ème Cie 28/08/14 Raucourt

VALEIX Pierre  soldat 08930 – n°429 au recrutement à Tulle  21/12/14

VERGNE Firmin  soldat 08856 – n°439 au recrutement à Tulle  21/12/14

ARSAC Léonard  soldat 08889 – n°648 au recrutement à Tulle 28/08/14 Raucourt

LANTY Antoine soldat 061217    23/03/17

LAVILLE Alexandre  soldat 3645 – n°936 au recrutement à Magnac Laval 21/12/14

LONGERINAS Baptiste  soldat  6870 – n°1035 au recrutement à Tulle  21/12/14

LEPELTIER Jean Marie Alfred Joseph soldat 3664 – n°840 au recrutement à Magnac Laval 10ème Cie 21/12/14

NAVAUD Baptiste Henri  soldat  5329 – n°1439 au recrutement à Magnac Laval 04/09/14

PROUZAT Pierre  soldat  06327 – n°482 au recrutement à Perigueux 28/08/14  Raucourt

 

 

J O du 28 mai 1922

 

 

 CHAZAL Georges Henri  caporal  4611 – n°674 au recrutement à Tulle  28/08/14 Raucourt

AUBAILLY Joseph Maurice  soldat  45345  -n°332 au recrutement à Guéret 28/08/14 Raucourt

BOUNICAUD Georges Charles sergent  4154 -1327 au recrutement à Limoges 28/08/14 Raucourt

BOUCHONNET Léonard Jules  soldat 016359  23/09/15

BASSALER Antoine  soldat  08863 – n°241 au recrutement à Tulle   28/08/14 Raucourt

CHEZEAUD Pierre  soldat  4633 – n°781 au recrutement à Guéret 6ème compagnie 28/0814 Raucourt

CAUDY Jean Pierre  soldat  08397  28/08/14  Raucourt

CITON Julien Victor caporal  4215 – n°1893 au recrutement à Limoges 28/08/14 Raucourt

FAVARD Jean Marie  soldat 4643  28/08/14 Raucourt

HONORAT Martial Lucien né le 10/05/1889 à Limoges soldat 07260 – n°1921 au recrutement à Limoges cl 1909  28/08/14 Raucourt

JUGE Antoine soldat 0959  28/08/14 Raucourt

JULIEN Arnaud Eugène  soldat 06707   28/08/14 Bois de GERFAUX

JANOT Jean Adrien Albert  soldat 5040  2ème compagnie 28/08/14  Raucourt

LAFOREST Toussaint   soldat  5009  28/08/14  Raucourt

LAGRANGE Léon Gabriel  Henri   soldat  4889 –n°2705 au recrutement à Limoges 28/08/14 Raucourt

LAVAUD Franck  soldat  5358 – n°1049 au recrutement à Brive 12ème compagnie 21/12/14

LAMY Gabriel Antoine   soldat  09010  08/09/14

MONTIAL Albert  soldat  5676  - n°963 au recrutement à Brive 12ème compagnie 28/08/14  Bois de GERFAUX

MAUME Julien  soldat 5570  28/0814  Raucourt

PARVERIE Martial  sodat  5158  28/08/14  Raucourt

PINOT Sylvain Ernest soldat  013895   21/12/14

RONTEIX Pierre  soldat  4668 – n°961 à Guéret 6ème compagnie 28/08/14 Raucourt

ROUX Louis  soldat  4337  28/08/14  Raucourt

REYMONDIE Jean  soldat  06617  21/12/14

SOUTERIN Pierre  soldat 4000  28/08/14 Raucourt

SIMON François  soldat 4364  28/08/14  Raucourt

THIERRY   Gaston  Louis   soldat  4223  28/08/14 Raucourt

THOMAS Jean Auguste  soldat 4873   28/08/14  Raucourt

TROUBAT Pierre Paulin Raoul   soldat 4780  28/08/14  Raucourt

VERJAT Maxime Emile  soldat  4306  28/08/14 Raucourt

VICTORIN Elie  soldat  089585   28/08/14 Raucourt

VIGNERESSE Antoine Alfred  soldat  06690  21/12/14

VILLENEUVE Louis  soldat  4881   21/01/14

 

 

JO du 19 juin 1922

 

 CHAMPSEIX Jean Bernard Léonard  Lieutenant  21/12/14

 

J O du 6 juillet 1922

 

MARQUAT Antoine  soldat  09114   21/012/14

NADIRAS Pierre   soldat  4410 – n°630 au recrutement à Brive 9ème compagnie 21/12/14

BOUCHAREL Etienne  soldat  08911   28/08/14  Raucourt

BALAROT Joseph Germain  soldat 7382  14/1115

DAVID Pierre   soldat  5391   28/08/14 Raucourt

DEZON Joseph  soldat  5166   28/08/14 Raucourt

DELANOTTE Pierre  soldat  5196   28/08/14 Raucourt

DOUSSEAU Jules  soldat  5168  28/08/14  Raucourt

SAGNARDON Pierre Emile  soldat  017766 – n°1234 au recrutement à Guéret 10ème compagnie 26/09/15

 

J O du 9 juillet  1922

 

SANSON Jacques  Jean Baptiste  soldat  14117   27/06/17

 

J O du 14 juillet  1922

 

NADAUD Anatole Antoine Germain caporal 7ème Cie 28/08/14  Raucourt

NADAUD Antoine Eugène né le 05/05/83 à Blandeix (23) 016003 – n°430 à Gueret 14/05/15

NADAUD François né le 01/03/93 à Manut (Charente)  soldat 5346 – n°1204 à Magnac Laval 21/12/14

 

J O du 27 juillet  1922

 

MATIVON Louis Jacques Maurice lieutenant   47 – n°703 au recrutement à Gueret 28/08/14 Raucourt

RIEUX Antoine Arnaud  lieutenant  9  - n°540 au recrutement à Cahors 03/12/14

FAYE Marc Gabriel  lieutenant   1904 – n°1898 au recrutement à Brive 08/09/14

MASSIAS Jean Germain Emile  Sous-Lieutenant  1911 – n°44 au recrutement à Gueret 28/08/14 Raucourt

VERGERON Antoine Jean Adrien   sous lieutenant  1909 – n°1112 au recrutement à Angouléme  26/10/14

BOUCHERON Jean sergent  n°372 au recrutement à Limoges 28/08/14  Raucourt

 

J O du 26 aout 1922

 

 COULLOUDON Pierre Marie René caporal fourrier  06641 – n°65 à Gueret 21/12/14

LEMAITRE François Gabriel  soldat  3663 – n°839 à Magnac Laval  26/09/15

ARTIGUES Louis soldat  08882    28/08/14 Raucourt

AYMARD Jean Antoine soldat  4809 -  n°1217 à Gueret  21/12/14

BIEGEON Henri Octave  soldat  09157 – n°726 à Gueret  28/08/14 Raucourt

BLONDEAU Eugéne François soldat  3961 – n°1123 à Gueret  28/08/14 Raucourt

BEYTOUT Joseph  soldat  4386 – n°800 à Tulle  28/08/14  Raucourt

BOUCHERON Jean André sergent 372 à Limoges 28/08/14 Raucourt

BORDAS Pierre  soldat  06880 – n°164 à Tulle  28/08/14 Raucourt

CHAUME Jacques  soldat  03041 – n°825 à Gueret   21/12/14

CHEVALIER Franck soldat 5446  28/08/14  Raucourt

CARIAT André soldat  07037 -  n°707 à Limoges 28/08/14 Raucourt

CASSIER Germain sapeur  08753 -  n°1478 à Limoges cl 1910   28/08/14 Raucourt

DAVID Jean  soldat  06793 – n°1338 à Tulle  6ème Cie 28/08/14 Raucourt

DESAIX   Pierre  soldat  06538  - n°504 à Perigueux  9ème Cie 24/01/16

DAGNAUD Paul  surnom Emile soldat 08608 – n°375 à Perigueux  28/08/14 Raucourt

FAURIAUX Pierre Auguste  015743 -  n°1512  à Gueret   28/08/14 ( ?)

FOUCAUD Jean  soldat 3713 – n°706 à Perigueux  28/08/14 Raucourt

GUIDICELLI Laurent  sergent  4181   28/08/14 Raucourt

GOUVERNAIRE Pierre  sergent  08067 -  n°1028 à Gueret 28/08/14 Raucourt

GRENIER Pierre Léon sergent 06054 – n°950 de Perigueux  12ème Cie 21/12/14

GUERET Lucien Alfred soldat  08935 – n°233 à Gueret  28/08/14  Raucourt

GUILLON Joseph  soldat 09172d – n°115 à Gueret  28/08/14 Raucourt

JACQUET Alphonse  Clement Lucien soldat   3935 -  n°72 à Gueret  21/12/14

JOUHANNET Marcel Ferdinand soldat 09160 – 645 à Gueret  12ème Cie 28/08/14 Raucourt

LAFOND François  soldat  5157 -  n°748 à Brive    21/12/14

LEGROS Hippolyte Léon Marie   soldat 7240 – n°2318 à Gueret 28/08/14 Raucourt

LEGER Anatole Sylvain Henri   soldat 4277 – n°120 à Gueret  28/08/14 Raucourt

LEROY Pierre Raymond soldat 5238 – n°671 à Magnac Laval 8ème Cie 28/08/14 Raucourt

LACHAISE – LABESSE Léopold Marie André soldat  4331 – n°671 à Magnac Laval 12ème Cie 25/09/15

LAFOND Paul soldat 5355  28/08/14  Raucourt

LAC Alfred Jean Baptiste  sergent  08056 – n° 1257 à Gueret  28/08/14 Raucourt

LAURENT Pierre Antoine  soldat  06734 – n°539 à Tulle  28/08/14 Raucourt

LASCAUX François soldat  06706 – n°1704 à Tulle 28/08/14 Raucourt

LISSAJOUX Antoine soldat  06908 – n°310 à Tulle28/08/14 Raucourt

MICAT Louis Georges  Joseph soldat  4732 – n°299 à Gueret  28/08/14 Raucourt

MOUSSON Jules  soldat  015960 – n°502 à Gueret   28/08/14 Raucourt

MARGUET André Philippe soldat  5568 – n°1144 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

MANOUBY Jean Baptiste  caporal – 06221 – n°1600 à Tulle  28/08/14 Raucourt

MAGADOUX Jean Henri  soldat 09033 – n°1130 à Gueret  28/08/14 Raucourt

MONTAGNE André  soldat  08989 – n°427 à Gueret  2ème Cie 28/08/14 Raucourt

MONCEAU Georges  soldat  06611 – n°1199 à Perigueux  28/08/14 Raucourt

MENU Auguste soldat 06814 – n°1577 à Tulle  11ème Cie 13/04/15

NANOT Vincent  soldat  5364 – n°138 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

PEYREFICHE Auguste Victor  soldat  2109 – n°584 à Perigueux 12ème Cie 21/12/14

PRADE Joseph Jean Baptiste  soldat  3598  28/08/14 à Frapfontaine

PAULET François  soldat  5903 ou 5030 – n°1738 à Magnac Laval  21/12/14

PHILIPPON Henri Eugéne  soldat 5654 – n°105 ( ?) à Tulle  21/12/14

PEINTURIER Gabriel  soldat 5146 – n°747 à Magnac Laval  21/12/14

ROUQUIE Léon Ernest  soldat   06943 – n°2029 à Limoges  cl 1909 8ème Cie 28/08/14 Raucourt

REBEYROL Louis Jean  soldat  5591 – n°163 à Tulle  21/12/14

RAYNAUD Victor  Hippolyte soldat  3631 – n°614 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

SEDON Félix Ferdinand  soldat 5634 – n°783 à Gueret    21/12/14

THEVENOT Félix Auguste soldat 06665 – n°335 à Gueret  21/12/14

POINOT Georges caporal  06160 – n°336 à Perigueux  28/08/14 Raucourt

VIALLE Pierre  soldat  06753 – n°196 à Tulle  21/12/14

BASSALER Pierre  soldat 3725 – n°235 à Tulle  28/08/14  Raucourt

BEGUE Jean  soldat  8807 – n°758 à Toulouse  24/01/16

BOISSEUILH François  soldat  06955 – n°1111 à Limoges cl 1909 28/08/14 (En fait a été hospitalisé à Treve (Allemagne) et est décédé le 22/09/14

BREGERE Laurent  soldat 07082 – n°1274 à Limoges  cl 1909 28/08/14 Raucourt

COURNIL Antoine  soldat 5191 – n°849 à Brive  28/08/14  Raucourt

CHAPON Auguste Jean  caporal 08221  28/08/14 Raucourt

DULEYRIE Léonard   soldat  4023 – n°1329 à Brive  28/08/14 Raucourt

DIEUAIDE Noel  soldat  5171 – n° 173  à Brive  28/08/14  Raucourt

DUTHEIL Marcelin soldat  3529  28/08/14  Raucourt

DUPUY Henri Felix  soldat   4550 – n°784 à Brive 3ème Cie 28/08/14  Raucourt

DERACHE Henri César  soldat  B0138 – n°5974 à Lille  11/04/16

DOME Henri  soldat  06966 – n°779 à Limoges  cl 1909 28/08/14  Raucourt

 

 J O du 31 aout  1922

 

 ALLARD Marie Joseph  sous lieutenant  54 – n°538 à Perigueux  28/08/14 Raucourt

DECOURTEIX Alexandre Pierre Marius  soldat 08512 – n°1227 à Gueret 28/08/14 Raucourt

DUCOS Jules soldat 7370 – n°862 à Agen  09/04/16

FAVARD Augustin  soldat  3752 – n°574 à Brive  28/08/14 Raucourt

FARNIER Arnaud  soldat 3507 – 1058 à Périgueux  3ème Cie 28/08/14  Raucourt

GASPARD Edouard  soldat  4028 – n°1413 à Perigueux  11/04/16

GASPARD Alfred Germain  né le 10/04/87 à  Saint Quentin (23) 02238 – n°837 à Gueret 25/05/16

GRAFOUILLERE Jean Baptiste soldat 06732  28/08/14  Raucourt

GRAVELAT Albert  soldat  3756 – n°917 à Limoges cl 1911 4ème Cie 28/08/14 Raucourt

JABRILLAT François  soldat 06703 – n°31 à Gueret  28/08/14  Raucourt

DUBOYS DE LABARRE François Régis Maurice sergent 08061 – n°234 à Bergerac 28/08/14 Raucourt

LAVAL Isidore  soldat  4583 ( ?) – n°1046 à Brive 28/08/14 Raucourt

LARIVET Jean  soldat 4568 – n°912 à Brive 4ème Cie 28/08/14  Raucourt

LAROCHE Etienne  soldat 5516 – n°49 à Brive 9ème Cie 21/12/14

LABROUSSE Eugéne soldat  5079 – n°1554  à Brive  28/08/14  Raucourt

LACROIX Léon  sergent  5967 – n°1574 à Perigueux 25/09/15

LAVAUD Léon soldat 3674 – n°1444 à Magnac Laval  21/12/14

LEBAILLE Laurent Henri Ernest Marie  soldat 09046  28/08/14 Raucourt

LOOTVOET Marcel Henri  soldat 8862 – n°1795 à Dunkerque 25/01/16

MINAMOND Marcel Léonard sergent  3338  28/08/14  Raucourt

MONTAGNE Armand Victor  soldat 09019  28/08/14 Raucourt

MONTAGNE André  né le 08/12/90 à Vouzins (23)  soldat  08989 – n°427 à Gueret  2ème Cie 28/08/14 Raucourt

MONTALESCOT Marius soldat 4700 – n°387 à Gueret  7ème Cie 28/08/14 Raucourt

MEYNARD Louis  soldat  4817 – n°1362 à Brive  9ème Cie 21/12/14

MENECHAL Louis  soldat  4394 – n°1185 à Limoges cl 1912   28/08/14  Raucourt

MARTIN Henri soldat  07189  28/08/14  Raucourt

MAISONNIER Frédéric Auguste  soldat  5489 – n°1199 à Magnac Laval 28/08/14 Raucourt

MALAURE Paulin  soldat 4800 – 1107  à Brive 28/08/14  Raucourt

MALIER Denis  soldat 4393 – n°522 à Brive  28/08/14 Raucourt

MALIER Denis  soldat 4393 – n°522 à Brive  28/08/14  Raucourt

MARCIREAU Maxime André Gustave caporal 08198 – n°1398 à Limoges  cl 1910 28/08/14 Raucourt

MAROUSEAU Félix François soldat 0761 – n°47 à Magnac Laval  25/09/15

MAGNOUX Jean  soldat  4392 – n°622 à Brive  28/08/14  Raucourt

MOREAU Joseph  soldat  6659 – n°653 à Gueret  21/12/14

MESURE Alphonse Jean soldat  7193 – n°387 à Chateauroux  25/09/15

MERY Paul Lucien Toussaint  soldat 09020 – n°977 Gueret 28/08/14 Raucourt

MAULAT Antoine soldat 08988 – n°383 à Gueret  28/08/14 Raucourt

MAINSAT Charles  soldat  08683 – n°333 à Limoges  cl 1910 5ème Cie 28/08/14  Raucourt

NOYER Joseph caporal  4456 – n°256 à Limoges cl 1912 12ème Cie 28/08/14 Raucourt

PHILIPPON Alexis François  soldat 08389 – n°1481 à Magnac Laval  12ème Cie 21/12/14

PRUGNAUD Paul  soldat  017429 – n°1204 à Magnac Laval 21/12/14

PEYROT Auguste soldat  06652 – n°251 à Magnac Laval  28/08/14 Raucourt

POUJADE Pierre  soldat  5308 – n°58 à Tulle 28/08/14 Raucourt

RIVAUD Jean Sylvain  soldat  3788 – n°1145 à Magnac Laval  28/08/14

 

  J O du 27 novembre 1923

 

DEBELLUT Jean Léon  soldat  016208   21/12/14

GUILLOUX Jean  soldat 019705 – n°541 au recrutement à Limoges 21/12/14

LAMAREILLE Léonard Emile soldat  4406 –n° 897 ( ?) au recrutement à Limoges 21/12/14

LEPEINTRE Alfred Jean Joseph  soldat 08775 – n°841 au recrutement à Limoges 7ème Cie 28/08/14 Raucourt

 MONTALESCOT Henri  soldat  06651   25/09/15

 RIBIERE Arsene Henri Lucien  soldat  0918  13/04/15

 TAVERAUD Georges Louis  soldat  5412  03/07/17

 COSTE Alphonse Raymond  soldat  5389    05/04/15

 FLOUR Alexandre Arthur François  soldat  09299   09/04/16

 LECAT Casimir Barnabé  soldat  9635  24/01/16

 LAVAUD Octave Clement soldat   08671 – n°1516 au recrutement à Gueret 12ème ( ??) Cie 24/09/14

 

 

 JO du 04/01/1923 au 31/12/1923

 

 

 Nom  Prénom   grade    matricule – n° de recrutement ville   date et lieu du décès

 

 LAJUGIE Antoine François   soldat  5257    14/11/15

 LACROISILLE Jean  né le 20/081894 à St Martin (23) sergent 5821 –n°2466 au recrutement à Limoges 3ème compagnie  11/04/16

 AUBERGER  Alexis  soldat 03324 21/12/14

 BAUDUIN Victor Jules  soldat  016759 24/0116

 BOISMONT Louis  soldat  011323 21/12/14

 BOUTOUX Jean né le 06/09/1890 à St Germain (19) soldat clairon 08395  28/08/14 Raucourt

 BEAUDON Albert Antoine  soldat  03291 21/12/14

 COURRET Maurice né le 30/01/1890 à Menesterol (24)  soldat  08604   28/08/14 Raucourt

 COUDERT Dominique né le 15/08/1889 à st Paul (19)  soldat  06783  28/08/14 Raucourt

 COIGNAC Pierre né le 11/11/1889 à Soudaine (19)  soldat  07255   28/08/14 Raucourt

 DUMAS Jean soldat 06585   14/04/15

 EYMERIE Jean  soldat  4985   21/12/14

 FAUCHER Léonard soldat 3532 28/08/14 Raucourt

 FONTELLE Georges Louis  soldat 03157 25/09/15

 FRUCHOU Louis  soldat 06615   21/12/14

 FAUCHER Henri né le 12/07/1891 à Vicq (87)  soldat  3511  28/08/14  Raucourt

 FOURNET Jean Léon  soldat  4834 21/12/14

 GEORGET Pierre Jérome Adolphe né le 30/09/1890 à St Georges Nigremont (23)  soldat  09046   28/08/14 Raucourt ou le 07/09/14 à Chatel Raould (Marne)

 GUILLOT François Célestin   soldat 02387   21/12/14

 GUILLOT Jean Germain né le 16/02/1893 à St Sulpice le Gueretois (23)  soldat  5430 – n°494 au recrutement à Guéret   28/08/14 Raucourt

 GABORIT Florentin Henri Joseph né le 01/03/1893 à Sévigné (Vendée)  soldat  5060  28/08/14  Raucourt

 JOYEUX Pierre né le 30/09/1889 à St Michel (24)  soldat  06503   28/08/14  Raucourt

 JAMOT Sylvain Désiré Edmond né le 18/12/1889 à Lafat (23)  soldat  07282 – n° 766 au recrutement à Guéret    28/08/14  Raucourt

 JAVANNEAU André né le 13/08/1893 à St Sulpice d’Excideuil (24)  soldat  5042   28/08/14  Raucourt

 JOUANAUD  Joseph Alexandre né le 09/07/1890 à Ars (23)  soldat  09028 – n°1089 au recrutement à Guéret  28/08/14 Raucourt

 LEGRAND  Félix Auguste  caporal  08240 08/09/14

 LACOSTE Jean Louis  soldat  06576  26/09/15

 LUNAUD  André né le 22/04/1893 à Ste Feyre (23) soldat  5419 – n°513 au recrutement à Guéret, 7ème compagnie  28/08/14  Raucourt

 LAFAYE Alphonse soldat 07240 21/12/1914

 LIGOURAUD Louis né le 07/03/1892 à St Yriex (87) soldat 4391  28/08/14 Raucourt

 LACOURIERE Jean né le 30/05/1893 à Chateauponsac (87) soldat  4912  28/08/14  Raucourt

 LASCOMBAS Joseph  soldat 4581  21/12/14

 LAPEYRE Pierre né le 01/09/1888 à Seilhac (19) soldat 06395   28/08/14 Raucourt

 LACONCHE Jean Marcel né le 11/02/1889 à Bourganeuf (23)  soldat 07044 – n°2287 au recrutement à Limoges  28/08/14 Raucourt

 MADORRE Martial né le 17/03/1892 à St Germain (87) soldat 4408 – n°68 au recrutement à Brive  9ème compagnie  21/12/14

 MASSIAS  Louis  soldat 017415  21/12/14

 MARGERIE Jean Baptiste né le 14/11/1888 à Forges (19) caporal 06604 – n°69 au recrutement à Tulle (19) 7ème  compagnie  28/08/14 Raucourt

 MAGLOIRE Joseph  né le 24/08/1889 à St Orse (24) soldat 06604 – n°1204 au recrutement à Périgueux (24) 3ème bataillon  28/08/14 Raucourt

 MONEGER  François né le 21/10/1889 à Sarran (19)  soldat  06850 –n°294 au recrutement à Tulle (19) 5ème (compagnie ?)   28/08/14 Raucourt

 MALTAIRE André né le 28/10/1889 à Fontanieres (23)   sergent 06035 – n°1092 au recrutement à Guéret 9ème compagnie   21/09/14

 NICOLAON  Lucien Victor   soldat  01272  24/01/16

 NICOLLE René  né  le 26/01/1889 à Bordeaux (33) caporal   07214 – n°12 au recrutement à Guéret 9ème compagnie  24/01/16

 PAULY  Pierre Henri  soldat  5414  21/12/14

 PENIGAUD Aristide  soldat  5826 13/04/15

 PETIT Gustave  né le 22/04/1894 à Azat le Chatenet (23)  soldat   6807 – n°874 au recrutement à Magnac Laval 3ème compagnie  14/11/15

 PECHADRE  Cyrille   soldat  06758 21/12/14

 PAUZE  Isidore   Auguste né le 09/12/1988 à Dourgne (Tarn) soldat  05222 –n°1204 à Carcassonne (11)  10ème compagnie   21/12/14

 PLAIGNAUD Jean Baptiste Louis né le 06/04/1893 à Chateauponsac (87)  soldat  4913 – n°1092 au recrutement à Magnac Laval  3ème compagnie  28/08/14  Raucourt

 QUEROUX Jean dit Honoré   soldat 015767  21/12/14

 ROY Pierre né le 24/02/1891 à St Barban (87)  soldat  4125  28/08/14  Raucourt

 RONGIERAS Victor  soldat 1891  21/12/14

 ROUBEIX Léon né le 05/12/1892 à Bellechassagne (19) soldat  4338  28/08/14 Raucourt

 SALESSE  Jean  soldat 4634  21/02/16

 THOURIN Charles Gaston Léon  caporal 21/12/14

 TINTIGNAC Jean  soldat  10474   27/05/16

 BONTEMPS  Eugéne Arthur sergent 24/01/16

 ARVY Charles Léonard   soldat  014299 24/01/16

 COUTURIER Georges Ferdinand  soldat 7651  24/01/16

 COUVIDAT  Martial  soldat  07035 07/03/16

 COSTY Albert Eléonore né le 15/12/1898 à Moffaus ( ?) (70) soldat 9702 – n°1101 au recrutement à Vesoul  8ème compagnie  21/02/1916

 COULAUD Jean  soldat  11186   24/01/16

 DUTHOIT Henri Louis  soldat  018472 24/01/16

 DEZABRE Paul    soldat  3555   20/06/17

 DEPOUX Gilbert  caporal  12667  24/01/16

 DAMBRINE Fernand Louis Auguste  soldat 09326   24/01/16

 DETHUNE Fernand Lucien soldat 6474 21/02/16

 HUET Joseph Aristide Louis   soldat 9637  24/01/16

 JOUANDANE Alexandre Louis soldat 016315   24/01/16

 LAGOUTTE Pierre Auguste Edouard  soldat 09187   02/09/14

 LEMAITRE Jean Joseph François caporal 9943  11/04/16

 LABARRE Henri Gustave né le 18/03/1891 à Durvat Carequille ( ?) (03)  soldat 9968 – n°1792 au recrutement à Montluçon  6ème compagnie  09/04/1916

 LECOUR  Antoine Alexis  soldat 016406  09/04/16

 LAVAUD François né le 10/10/1891 à Lauriére (87)  soldat 3649 – n°1042 au recrutement à Magnac Laval  9ème compagnie 21/12/14

 LALLAY  Jacques Louis sergent fourrier 4261   25/09/15

 LANOY François  soldat  05477 24/01/16

 MOREAU Georges Jean André soldat 09065    09/04/16

 MERCIER Jean Edouard  soldat 7184 09/04/16

 MORLON André Emile caporal  6375   21/12/16

 MICAT  François   soldat   7200 21/02/16

 PROUST Léonce Roger   sergent fourrier   5850  24/01/16

 PLUYAUT  Paul  soldat   5859   24/01/16

 PETIT  Jean  soldat  5508   07/03/16

 POUTARD Gilbert né le 18/03/1883 à Paris soldat  015471 – n°1421 au recrutement à Guéret  9ème compagnie  24/01/1915

 PARPEYRAS François    caporal   4859  18/05/15

 PLANCHOT  Jacques  Gabriel  soldat 6518  24/01/16

 ROBY  Henri Claude   soldat  017930 24/01/16

 RIBIERE Louis    soldat  08770 08/09/14

 RAYMOND  Alphonse  Camille  caporal 011958  09/04/16

 RAPHANAUD  François  soldat   014776  24/01/16

 SOLONIAT  Eugène Marien  13234  25/09/15

 BERIGAUD François caporal 13759  25/09/15

 BESSE Jean Henri  né le 03/04/1891 à Amance (70) soldat  4110   28/08/14  Raucourt

 BONPIED Claude  soldat  015588  21/12/14

 CLAMONT Emile Eugène  soldat 015748

 COMBEAU Jean  soldat 06474  21/12/14

 DEZALY François Joseph  soldat 06811 21/12/14

 DONEVE Henri  soldat 5186  25/09/15

 GOUSTILLE Auguste Armand  soldat 015729 30/09/14

 GRANGER François   soldat 5150 09/04/16

 GUERET  François Louis Jean  sergent fourrier 4452  21/12/14

 LACLAUTRE Henri François   soldat 07055  21/12/14

 LAMOUREUX  Sylvain Arthur  soldat 015684   21/12/14

 MAUMY Sylvain  soldat  04869  21/12/14

 MICHELET  Louis Joseph   soldat  5309 21/12/14

 NOIZAT Michel  soldat 3867   21/12/14

 TISSIER   Pierre   soldat  012717  21/12/14

 VERDIER Jean sergent  08084   21/12/14

 BOUYNA  André   soldat  018464 09/04/16

 BRILLAUD  Joseph   soldat  08889 09/04/16

 BROUSSE  Marcelin  Baptiste  soldat 08891   18/02/16

 CAUSTERE  Pierre  soldat  3616  09/04/16

 DECHEZLEPRETRE Alfred Eugène né le 07/11/1880 à Bussiére Dunoix (23)  sergent  010567 – n°392 au recrutement à Guéret 4ème compagnie   08/09/14

 DONARIER  Léonard  né le 29/01/1889 à Linaras (87) soldat  07019   28/08/14  Raucourt

 FAURE Lucien Henri   soldat 08660  28/08/14  Raucourt

 FOURNELY Etienne   soldat  05518 24/01/16

 FRANC  Jean Alphonse   soldat 019237 25/09/15

 GILET  Emile  Jean  soldat  018582  28/0814  Chatel Raould

 GRENOUILLET  Emile  né le 26/11/1891 à Jumilhac le Grand (24) sergent  3830  28/08/14  Raucourt

 GUIGNANDON Jean Joseph  soldat 5487 24/01/16

 JARRILLAT Jean  soldat  015765 25/09/15

 JAMET  Jean Felix né le 09/06/1890 à Measnes ( ?) (23) soldat  08399   28/08/14  Raucourt

 JONES Henri Thomas soldat  07476  25/09/15

 JOUANNY René Marcel  caporal  4551  28/08/14  Raucourt

 JULIEN Léon Jean  soldat  015418  25/09/15

 LANTERNAT  Aubin   soldat  08790  25/09/15

 LEFEVRE Gaston   soldat  05415  25/09/15

 LEFORT  André  Louis   caporal  3683 28/09/15

 LELONG Julien Joseph   soldat  016126  25/09/15

 MANGERET Jean  soldat 5978   26/09/15

 MARAIS Marius Auguste   soldat   5434 25/09/15

 MARCELOT  Gédéon Ernest   soldat 5477   05/10/15

 MEUNIER  Alexis Emile  soldat  4989  18/02/1916

 MONEGER Antoine François né le 15/07/1889 à Vennoie ( ?) (19) soldat 06803 – n° 740 au recrutement à Tulle  5ème compagnie ( ?)  28/08/14 à Raucourt

 NORE  Adolphe Paul   soldat 09163  28/08/14  Raucourt

 RABY Adrien Hyppolyte   soldat  3523 24/01/16

 RENAUD  René Léonide   caporal   6036   25/09/15

 ROUSSEAU  Baptiste   soldat 3995  08/09/14

 SALAGNAC François   soldat  4629  25/09/15

 SENAMAUD Joseph  soldat  016817 09/04/16

 VERRIER Jean Antoine  soldat 5981  25/09/15

 VERGNE Julien  soldat  08850   25/01/15

   PHILIPPON  Sylvain Jean  soldat 011997

 

 

J O du 19 septembre 1930

 

 

 Auguste BOURDINAUD soldat  2393  20/04/15

 

 

 J O du 10 novembre 1934

 

 

 Raoul LACOSTE soldat   1501   28/08/14  Raucourt

 

 

 Quelques chiffres  sur les morts et disparus du 78ème RI

 

Le 78ème RI est constitué au 2/3 de Limousins et  dont 1/3 de Creusois dont voici la répartition  par rapport  aux centres de recrutement :

 

 Guéret : 276

Limoges : 13

Tulle : 125

Magnac Laval : 104

 

 

J’ai relevé quelque 1185 noms de soldats, sous-officiers et officiers du 78ème RI morts ou disparus durant la période de 1914 à 1918.

 

 La répartition des morts se fait de la façon suivante :

1914 : 583

1915 : 353

1916 : 198

1917 : 34

1918 : 53

 

 

 A elle seule la bataille de Raucourt le 28/08/14 a fait  255 morts ou disparus soit la moitié des morts de 1914…

 

La répartition des morts se fait selon le bilan suivant :

 Soldat : 1001

Caporal : 90

Sergent : 61

Adjudant : 4

Lieutenant : 21

Capitaine : 8

 

Je rappelle a tous que ces listes peuvent comporter des erreurs et qu'il manque très certainement des noms de braves .